Историю Вологды можно купить, если у вас есть несколько сотен миллионов рублей

5143
2 минуты
Анонс

Историю Вологды можно купить, если у вас есть несколько сотен миллионов рублей

Именно столько стоит гостиница «Вологда», в очередной раз выставленная на продажу. В нагрузку к истории города новый собственник получит действующий гостиничный бизнес.

Стать отельером можно всего за 220 миллионов рублей. Именно столько хочет выручить действующий владелец за свой лот. Получается, что за каждый квадратный метр придется заплатить 44 790 рублей - гостиница «Вологда» насчитывает 4911,8 м².

Теперь вернемся на несколько лет назад и вспомним историю. До 2013 года гостиница принадлежала муниципалитету, пока город не продал ее Татьяне Николаевне Богачевой. Сумма сделки тогда составила 144 569 000 рублей. Госпожа Богачева представляла интересы компании «Макси», и уже в 2014 году единственным учредителем ООО «Гостиница Вологда» стал известный многим вологжанам владелец компании «Макси» Максим Роздухов.

Почти десять назад Максим Роздухов хотел сделать из гостиницы офисное здание для сотрудников своей компании.

«Впоследствии выяснилось, что площадь гостиницы не вместит всех сотрудников компании, - говорил тогда Руслан Иванский, заместитель коммерческого директора компании «Макси Девелопмент».

Гостиница «Вологда» стала для Роздухова непрофильным активом и он решил от нее избавиться. Впервые объявление о продаже объекта появилось в 2018 году. Тогда за гостиницу просили 148 миллионов рублей (почти 30 тысяч рублей за м²).

Желающих стать отельерами оказалось не так много, точнее, не оказалось совсем. Предложение никого не заинтересовало, но уже в 2019 году стоимость гостиницы выросла до 155 миллионов рублей (31 568 рублей за м²).

Не сложно догадаться, что после повышения стоимости, никто не захотел заключать «историческую» сделку. Теперь же, гостиница «Вологда» продается за 220 миллионов рублей.

Что входит в эту сумму?

«Земельный участок 2565 м², 40 парковочных мест, в том числе собственная огороженная парковка во дворе на 20 м/м. Номерной фонд включает 113 номеров разных категорий – от «Люкс» до «Бюджет». В гостинице действуют ресторан на 80 мест, банкетный зал на 40 мест, а также Бизнес-центр. Он включает 3 конференц-зала на 45, 25 и 20 человек. Залы оснащены проекторами, ноутбуками и звуковой аппаратурой. В составе предприятия функционирует собственная прачечная. Помещения 1-го этажа частично сдаются в аренду постоянным арендаторам: парикмахерская, художественный салон-магазин, офис IT-компании, турфирма, аренда автомобилей», - говорится в объявлении о продаже.

А еще там говорится о том, что срок окупаемости инвестиционного проекта составляет 6-7 лет.

Гостиница «Вологда» была построена в 1966 году и долгие годы была лучшей в областной столице. В ее небольших по современным меркам номерах останавливались отечественные звезды эстрады, приезжавшие с гастролями в Вологду. Список знаменитых постояльцев отеля весьма обширен: от Марка Бернеса до бит-квартета «Секрет». Здесь же проходили съемки эпизода фильма «Целуются зори», правда, так и не попавшего в финальную версию кинокартины.

Читайте также