Храм святых равноапостольных царей Константина и Елены г. Вологды

2080
2 минуты
Храм святых равноапостольных царей Константина и Елены г. Вологды
Храм святых равноапостольных царей Константина и Елены г. Вологды

Церковь Константина и Елены – один из лучших архитектурных памятников Вологды. Она находится между улицами, которые прежде назывались Константиновской (ныне – Проспект Победы) и Кобылкиной (ныне – К. Цеткин).

Согласно писцовой книге, до 1600 года церковь была деревянной и когда была построена каменная точно неизвестно. Судя по характеру архитектуры ее можно отнести к концу XVII века.
Каменная церковь Константина и Елены – великолепный образец декоративного, узорчатого стиля в древнерусском зодчестве, который получил широкое распространение во второй половине XVII века.

Каменная Цареконстантиновская церковь двухэтажная, пятиглавая, трехпрестольная. Живописен силуэт храма со ступенчатым, нарастающим к центру ритмом масс. На подклетном этаже, над пониженными пристройками алтаря и паперти, к которой с запада ведет крыльцо с лестницей-всходом, возвышается основной кубический объем храма. Завершает его широкий карниз, два яруса нарядных кокошников и прекрасное по рисунку пятиглавие.

Подчеркнуто декоративно и остальное убранство фасадов. Особенно эффектен главный входной портал, расположенный внутри паперти. Роскошно крыльцо, вход на которое снизу устроен на четырех толстых кувшинообразных столбах, на них – купол, увенчанный небольшой главой с крестом.

Общую живописность церкви Константина и Елены еще более усиливает стройная, восьмигранная колокольня с шатровым верхом, примыкающая к северо-западному углу паперти храма.

В церкви Константина и Елены существовало три престола: во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены, во имя преподобного Дмитрия Прилуцкого и во имя семи отроков Эфесских.

В 1930 году храм был закрыт. В 1937 году здесь расположилась мастерская Вологодской трикотажной фабрики, а затем, вплоть до конца 1990-х – производственные конторы и складские помещения.

В 1997 году храм возвращен верующим. В 1998 году возобновились регулярные богослужения в нижней церкви, с 2008 года действует и верхняя церковь.

Церковь Константина и Елены отнесена к категории объектов культурного наследия федерального значения.

Фото: sobory.ru