Мемориальный музей В.Т. Шаламова

2006
1 минута
Мемориальный музей В.Т. Шаламова
"Лиственница – дерево Колымы, дерево концлагерей.
На Колыме не поют птицы. Цветы Колымы – яркие, торопливые, грубые – не имеют запаха. Короткое лето – в холодном, безжизненном воздухе – сухая жара и стынущий холод ночью", - так описывает это хвойное, устойчивое к заморозкам дерево вологодский писатель Варлам Шаламов.

Именно лиственница, привезённая с Колымы вологодским журналистом Валерием Есиповым, стала символом мемориального музея В.Т. Шаламова. Располагается этот двухэтажный особняк в самом центре нашего города, на улице Орлова, 15, около Софийского собора.

18 июня 1907 года в этом доме в семье священника Тихона Николаевича Шаламова родился будущий известный писатель, автор "Колымских рассказов". До 17 лет Варлам Шаламов жил в Вологде, а в 1924 году он уехал в столицу...

Мемориальный музей В.Т. Шаламова, открытый в 1991 году, располагается на первом этаже в южном крыле здания, где когда-то жила семья писателя.

Экспозиция музея включает в себя документы того времени, произведения автора и даже его личные вещи, например, полевую сумку и часы.

Несколько лет назад во время акции "Ночь музеев" мне довелось побывать в Шаламовском домике. Помню, что сильнее всего меня впечатлила экспозиция - камера "Колыма". От этой мрачноватой комнаты с элементами решётки вместо дверей словно веет холодом северной ссылки... Нужно будет сходить снова - обновить забытые впечатления.

А вы были в Шаламовском доме? Что вам запомнилось больше?

Фото В. Шаламова: https://dzen.ru/?from=pulse&utm_referer=yandex.ru
Фото музея сделаны изданием "В точку"