"Ночь музеев" в Вологодской области пройдет под покровительством Петра I

54244
4 минуты
"Ночь музеев" в Вологодской области пройдет под покровительством Петра I

«Ночь музеев» в Вологодской области будет посвящена Году культурного наследия и 350-летию Петра Первого

Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет по всей стране 21 мая. В Вологодской области в акции примут участие почти все музеи региона.

Вологодский музей-заповедник в год 350-летия первого императора Петра Великого подготовил эксклюзивную музейную программу «О Петре ведайте…».

Посетителей ждут более 10 площадок. С личностью великого государя познакомят театрализации «Царь-реформатор», «Приемы Петра I в Вологде» и другие. Также в программе – музейные экскурсии, мастер-классы, концертная программа, огненное шоу. Под конец музейного праздника к гостям выйдет сам Петр Великий, а звонари исполнят «Камаринскую» и воспроизведут легендарный эпизод из истории пребывания императора в областной столице.

По традиции гости смогут подняться на колокольню и оценить красоту вечерней Вологды, которая в этом году отметит 875-летний юбилей.

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы стали точкой отсчета для истории России. Вологду Петр Великий посещал шесть раз и во время своих визитов останавливался в доме голландского купца Ивана Гутмана, где расположен Дом-музей Петра Первого – первый музей на территории области, сейчас – филиал Вологодского музея-заповедника. В этом году в здании проведут капитальный ремонт, а также обновят экспозицию.

2022-й год объявлен в нашей стране Годом культурного наследия народов России, поэтому еще одной важной темой музейной акции станет «Мода на традиции». На большинстве площадок пройдут мероприятия, посвященные народным промыслам, а также ремесленные мастер-классы и интерактивные программы.

Знаменательным событием станет презентация нового кружевного панно выдающегося вологодского художника по кружеву Галины Мамровской. Уникальное изделие, которое кружевница назвала «Спасительное пристанище для душ», представят в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 21 мая.

А сам федеральный музей уделит «Ночи музеев» целых три дня. Посетители увидят литературно-музыкальную программу «Картины ушедшего времени» с участием народного артиста России Валерия Баринова, спектакль «Поэт», посвященный Варламу Шаламову, смогут посетить отреставрированную Московскую башню. Музей-квартира писателя Василия Белова – «Ночь музеев» посвятит одному из самых значительных произведений писателя – книге «Лад. Очерки о народной эстетике». Это произведение стало настоящей энциклопедией крестьянского быта.

Областная картинная галерея в рамках акции обратится к личностям вологодских художников-юбиляров. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения народного художника России Владимира Корбакова и 90 лет со дня рождения заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева.

Также любителей живописи ждут экскурсии по выставкам, презентации картин, показы спектаклей.

Великоустюгский музей-заповедник сделает акцент на 100-летии пионерской организации, а в Белозерском областном краеведческом музее посетители познакомятся с фольклорным наследием края.

Музей детства 21 мая ждет в гости юных вологжан и их родителей. Для них проведут экскурсию по выставке «Игрушечная Вологда», познавательную программу с элементами театрализации «У меня зазвонил телефон», интерактивную программу «Путевка в пионерское детство», экскурсию «История игрушек в истории страны». Все желающие смогут посмотреть диафильмы.

Музей-квартира Василия Белова традиционную «Ночь музеев» посвятила одному из самых значительных произведений писателя – книге «Лад. Очерки о народной эстетике». В 2022 году исполняется 40 лет с момента ее первой публикации. Посетители узнают об истории создания книги, а также пообщаются художником по традиционной северной народной росписи Натальей Кузнецовой.

В Шаламовском доме посетителей ждет погружение в японскую культуру на выставке графика Хироаки Мияямы. Художник и архитектор Миша Приемышев расскажет о «шрифтах в культуре», а дизайнер Роман Захаров проведет мастер-класс и представит коллекции одежды.В мастерской Пантелеева вологжан научат «плакать, как Сара Бернар», а загадочная программа «Апельсины, кактусы, металлические рыбы…» будет посвящена ребусам в произведениях Александра Пантелеева. Здесь же гости смогут составить идеальный букет вместе с Еленой Антипиной.

Череповецкое музейное объединение 21 мая приглашает посетителей на все выставочные площадки. Дом-музей Верещагина встретит гостей большой программой, посвященной 180-летию Василия Верещагина и 210-летию Отечественной войны. Реконструкторы разобьют в музейном парке лагерь-бивуак, покажут, каким был солдатский быт участников войны 1812 года. Сотрудники музея расскажут о знаменитой серии работ Верещагина, посвященной войне с Наполеоном. В усадьбе Гальских артисты театральной студии и фольклорных коллективов покажут уличный спектакль по мотивам сказок Степана Писахова. В Музее археологии откроется выставка «Ювелирное ремесло в средних веках и современности». В Выставочном зале состоится встреча с череповецким художником Николаем Дорофеевым и его мастер-класс по графике. Гости Художественного музея будут приглашены на «Петровскую ассамблею».

Кстати, подростки - обладатели «Пушкинской карты», смогут ей оплатить «Ночь музеев» в Кремле, сообщает пресс-служба областного правительства.

Полная программа акции «Ночь музеев» в Вологодской области будет размещена в ближайшие дни на сайте "Культура в Вологодской области".

Фото - сайт "Культура Вологодской области"

Читайте также