"> Приглашаем на мультимедийную выставку Александра Пантелеева | Издание "В точку"

Приглашаем на мультимедийную выставку Александра Пантелеева

3947
1 минута
Приглашаем на мультимедийную выставку Александра Пантелеева

Его называли Вологодским Пикассо, а сам художник шутливо отзывался о своих творения "моя косоугольная живопись". Арт-пространство FABRICA приглашает всех желающих на мультимедийную выставку художника Александра Пантелеева.




Александр Васильевич родился в 1932 году в городе Великие Луки. Будущий художник рос в театральной семье. Поэтому неудивительно, что после окончания школы он поступил в Уфимское театрально-художественное училище.

В 1976 году по приглашению Владимира Корбакова художник переехал в Вологду и сразу включился в культурную жизнь города. Вскоре Пантелеев стал возглавлять Вологодскую организацию Союза художников России и заниматься развитием культуры и искусства края.

Мастерская Александра Пантелеева была расположена в одноэтажном кирпичном особняке конца XIX века по улице Козлёнской, дом 4. В 1993 году в мастерской открылся мемориальный музей, увековечивший имя художника.

В своей живописи Пантелеев одновременно отразил и восхищение красотой человеческих творений и тревогу за судьбу первозданной природы. Пантелеева затрагивали проблемы экологии. На одной из своих известных картин "Натюрморт с апельсинами" художник изобразил синюю металлическую рыбу, которая символизирует гибнущую природу. Зато сами апельсины напоминают нам о весне, ярком солнышке. «В день рождения художника мы всегда покупаем апельсины – для него они были символом жизни, солнца, радости. Александр Васильевич любил жизнь во всех ее проявлениях, и этому можно у него поучиться», - отмечают почитатели его творчества.




Выставка работает:
Вологда, ул. Благовещенская, д. 53, 3 этаж.
Вторник, четверг, воскресенье
с 13.00 до 18.00

Необходимо оставить заявку: https://vk.com/fabrica.artspace?w=app5708398_-169765614