Следы доисторических животных в Вологодской области (3 часть)

2105
4 минуты
Следы доисторических животных в Вологодской области (3 часть)

Следы доисторических животных в Вологодской области (3 часть)

Большая часть остатков в коллекции В.П. Амалицкого принадлежит парейазаврам из группы анапсид. Раскопками на Северной Двине было добыто около десятка полных и почти полных скелетов. Кроме скелетов взрослых животных, найден был скелет маленького парейазавра.

В.П. Амалицкий отмечал как особенность парейазавров их огромные размеры, наличие «каменного чехла», значительные размеры головы, очень широкий череп с выступающей вперед полукруглой мордой, окаймленной с боков спускающимися вниз скулами-щеками с выступами. Верхние и нижние челюстные зубы пресмыкающихся служили для срезания и обкусывания сочных растений, но не для жевания; вид «терки» придавало нёбу расположенное на нем большое число мелких зубов. Для парейазавров характерен массивный позвоночный столб, большие пояса конечностей и сами конечности с почти горизонтальной постановкой плеча и бедра; лапы снабжены приплюснутыми сверху вниз относительно короткими пальцами с небольшими фалангами, похожими на копытца; хвост короткий.



По наличию характерных костных щитков, покрывавших их туловище, северодвинские парейазавры были выделены в особый род – скутозавров (от греческого «скутос» – кожа, щит). Ряд ученых полагает, что образу жизни этих пресмыкающихся был сходен образу жизни бегемотов: неуклюжесть на суше компенсировалась высокой подвижностью и маневренностью в водной среде.
Остатки дицинодонтов, по сравнению с остатками парейазавров, немногочисленны. Дицинодонт (в переводе «двухклыковый») – крупная растительноядная рептилия, относящаяся к терапсидам, близким к предкам млекопитающих. Установлен только один вид – дицинодонт Траутшольда – с черепахообразной мордой и мощным роговым чехлом на её конце, как и у черепах, с очень широким для черепа затылком и сильной шейной мускулатурой. Дицинодонты – существа, не имеющие зубов, – обладали только клыками (у самцов они были очень крупные).



Среди пресмыкающихся-хищников был обнаружен огромный горгонопс иностранцевия – род, названный так В.П. Амалицким в честь своего учителя, геолога, профессора А.А. Иностранцева (1843–1919 гг.) – из группы терапсид (зверообразных рептилий), близких к предкам млекопитающих. Иностранцевии – обладатели лёгкого и стройного скелета, характерного для подвижного и юркого животного. Тем не менее, для них характерен мощный череп с высокой, сжатой с боков лицевой частью и высокой нижней челюстью, огромными свисающими вниз кинжалообразными клыками и кинжалообразными же резцами. У верхних клыков огромные корни, сходные с клыками саблезубых кошек. Длина тела иностранцевий около 4 метров, причём около половины составлял хвост, а длина черепа достигала 0,5 метра и длиннее. На Северной Двине найдены два почти полных скелета иностранцевии (без лап и конца хвоста).



Цинодонт двиния получил от В.П. Амалицкого название по местонахождению (Северная Двина). Череп двинии внешне очень схож с черепом небольшого хищного млекопитающего, насчитывая в длину 10 сантиметров, а строение зубов и строение скелета ещё больше подчёркивают сходство с млекопитающими хищниками. Принадлежность к ним опровергает строение черепа и мозговой коробки, а состав нижней челюсти из нескольких костей чётко определяет родство с пресмыкающимися.
По местонахождению раскопок (около села Котласа) получило название и ещё оно животное, объединяющее в себе признаки и земноводного, и пресмыкающегося. Это небольшое животное Амалицким было названо котлассией. Хотя найдены только два неполных скелета, выяснилось, что котлассия – животное ящерицеобразной формы с небольшой головой, длинным туловищем и хвостом, составляющим почти половину туловища, общей длиной 125 сантиметров. Её рацион, вероятнее всего, составляли насекомые, наземные моллюски и черви. По повадкам напоминала современных саламандр – движения её были ленивы и медлительны, местом её обитания были низменные сырые места, а укрытиями служили упавшие и гниющие растения. Примечательно, что только в 1946 году И.А. Ефремову удалось разрешить спор о классификации котлассии по классу принадлежности: он доказал, что эти животные являются промежуточной между земноводными и пресмыкающимися группой и назвал их батрахозаврами («лягушкоящерами»). Стоит отметить, что земноводные в северодвинской фауне встречаются очень редко.



Обнаруженные двинозавры (поименованы по названию реки) – представители древних земноводных, стегоцефалов, относится к лабиринтодонтам. Длина двинозавра составляет около метра, для него характерна большая голова (составляет пятую часть туловища) с черепом треугольного очертания, короткий хвост и короткие конечности. У двинозавра личиночный характер строения кожных костей крыши черепа и скелета жаберных дуг.







Фото А.А. Медведева. Палеонтологический музей. 2013 г.:
1 – Костные конкреции песчаника из метонахождения Соколки;
2 – Гипсовый слепок песчаной конкреции из метонахождения Соколки. Из этой конкреции препараторы Палеонтологического института извлекли скелет скутозавра;
3 – Скелеты скутозавра;
4 – Скелеты детеныша и взрослого скутозавров;
5 – Скелет растительноядного аномодонта дицинодонта;
6 – Череп гигантской хищной горгонопии иностранцевии;
7 – Сабельные клыки хищной горгонопии иностранцевии;
8 – Череп мелкого прогрессивного териодонта двинии;
9 – Скелет водной рыбоядной парарептилии котлассии;
10 – Скелет и реконструкция мышечной системы жабернодышащей амфибии двинозавра.