В Вологде начался прием заявок на второй городской фестиваль стрит-арта «Палисад»

41629
2 минуты
 В Вологде начался прием заявок на второй городской фестиваль стрит-арта «Палисад»

С 19 по 25 июня 2023 года в Вологде пройдет второй городской фестиваль стрит-арта

Художники-граффитисты со всей страны могут подать заявку на участие в конкурсе до 15 марта включительно.

гра.jpg

Организатором мероприятия является молодежный центр "ГОР. КОМ35" при поддержке администрации города Вологды.

гра9.jpg

- Фестиваль граффити пройдет этим летом в Вологде во второй раз. В прошлом году участие в мероприятии приняли 26 художников из разных городов нашей страны, которые оформили 23 объекта Вологды. Эти здания сейчас стали городскими достопримечательностями, они интересны и вологжанам, и туристам. Задумывая этот проект, мы ставили перед собой задачу вывести граффити на легальные рельсы, дать возможность молодежи реализовать свой потенциал. И это удалось. Уже во время фестиваля мы получили множество восторженных откликов о работах участников. В этом году проект решили повторить. Сейчас ведем отбор зданий, которые будут оформлены лучшими уличными художниками страны. Предложения  от жителей можно направлять в группу фестиваля, - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

гра2.jpg

Принять участие в конкурсе могут художники от 18 лет или творческие объединения. Заявку, которая включает и портфолио, можно подать по ссылке. Затем конкурсная комиссия оценит работы участников по четырем критериям: новизна, качество, умение вписать свой проект в городскую среду, идейность произведения.

гра4.jpg

Художники, чьи работы наберут наибольшее количество баллов,  станут участниками фестиваля стрит-арта «Палисад». До 15 апреля они должны будут представить конкурсной комиссии эскизы предлагаемых работ. Как и в прошлом году, граффитистам будет предложено несколько тем «Известные люди Вологды», «Традиции и символы Вологодчины», «Молодежь - сердце Вологды», «Вологда для спорта», «ЭкоВологда» и фристайл (свободная тематика). После согласования эскиза и объекта для оформления художникам в течение недели, с 19 по 25 июня, надо будет украсить здание, сообщает пресс-служба горадминистрации.

гра6.jpg

Для проведения фестиваля потребуется помощь волонтеров. Для этого все желающие могут обратиться в Волонтерский центр города Вологды.

гра7.jpg

На фото работы прошлогоднего фестиваля

Читайте также