Водопад "Васькин ключ"

1981
2 минуты
Водопад "Васькин ключ"

Водопад «Васькин ключ», Великоустюгский муниципальный район, памятник природы

Шум воды, особенно водопадов, завораживает. Васькин ключ выделяется среди всех водопадов Вологодской области – не зря ему присвоен статус геолого-гидрологического памятника природы регионального уровня.
Название водопада и самого ручья связывают с легендой о чёрте по имени Васька. «Васька» – распространенное на Руси прозвище чёрта. По преданию, Васька в какой-то момент рассердился на что-то и расколол утес, из которого и забил ключ.
Васькин ключ – пластовый выход подземных вод в Велико-Устюгском районе, на левом берегу Сухоны, выше деревни Нижняя Тозьма, – нисходящий родник в виде водопада.

Уникальность водопаду придает то, что струя воды извергается прямо из обрывистого берегового откоса Сухоны, крутизна которого составляет 40–50°, и с высоты примерно 10–14-ти метров. Вода стекает вниз не сплошным потоком, а по нескольким естественным террасам, заросшим мхами и папоротниками, что придаёт обрамлению водопотока на всей протяженности ярко-зеленый цвет.
Водопад особенен в своей красоте и мощи, но больше всего поражает его возраст: исходя из архивных источников, Васькин ключ пробился в береговом откосе не позже конца XVII века. Вода родника более 300 лет стекает вниз и до сих пор не только не размыла скалу, но и заметно укрепила её. Все дело в химико-физическом составе воды: насыщенная гидрокарбонатными, кальциево-магниевыми солями с температурой, никогда не превышающей 7°С, она не размывает скалу, а «цементирует» её.

Источник родника – дно очень глубокого Щучьего (Чёртова) озера. Протекая около 5 км под землей в направлении устья реки Чернушки, он выходит на поверхность на 3 км выше деревни Нижняя Тозьма, напротив устья Чернушки. На поверхности ручей течёт по оврагу с шириной днища от 2 до 6 м, постепенно переходящему в узкий жёлоб с почти отвесными двухметровыми бортами и каменистым руслом. Вода в роднике чистая и холодная.