Вологодский тракторист взыскал с бывшего работодателя ущерб от вибрации

2415
1 минута
Вологодский тракторист взыскал с бывшего работодателя ущерб от вибрации

Компенсировать моральный вред работнику, причиненный профессиональным заболеванием, обязан работодатель, не обеспечивший безопасные условия труда


В судебном заседании истец указал, что более сорока лет работал трактористом. После этого он уволился по собственному желанию в связи с невозможностью выполнять должностные обязанности по состоянию здоровья. При обследовании у него было выявлено профессиональное заболевание. Истец просил взыскать с бывшего работодателя 250 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Судом установлено, что истец длительное время подвергался воздействию вредных производственных факторов: по причине конструктивных недостатков машин, уровень производимой ими вибрации превышал предельно-допустимые нормы. Условия труда на рабочем месте отнесены к 3 классу вредности.

Череповецкий районный суд Вологодской области удовлетворил исковые требования о взыскании с бывшего работодателя компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей, а также расходов по проведению судебной экспертизы в размере 13 тысяч рублей, сообщает пресс-служба вологодских судов. 

Фото - пашня в Вологодской области


Читайте также