Вологжанам стали реже звонить банковские мошенники

22442
1 минута

Это связано, по словам управляющего банка «Открытие» в Вологодской области Сергея Нечаева, с тем, что, в основном, такие звонки поступали с территории Украины, в которой идет спецоперация вооруженных сил России


Мошенники то ли переключились на другую сферу, то ли перестали массово обзванивать жителей России. В результате количество мошеннических звонков россиянам упало в сотни раз. Как сообщает УМВД по Вологодской области, за прошедшие сутки в органы внутренних дел поступило 5 заявлений о мошенничестве. Ущерб составил порядка 1 миллиона 440 тысяч рублей. Преступники обманули вологжан, которые пытались спасти свои вклады, но вместо этого обогатили мошенников.

Банковские махинаторы переключились на новые схемы. Теперь мошенники сообщают об «отзыве лицензий у банков», конфискации вкладов, прекращении или об окончании запасов жизненно-важных лекарств, туалетной бумаги и продуктов питания. Звонят якобы чиновники, которые просят экстренно сделать запасы продуктов и лекарств, направив средства на нужные им счета в банках.

Еще одна проблема, которую упомянули вологодские банковские служащие, связаны с возможностью грабежа у клиентов, которые бросаются снимать деньги со счета. Такие случаи уже происходят в других регионах.

Банковские сотрудники просят обратить внимание, что преступники могут следить за отделением финансового учреждения, поэтому старайтесь подготовить посещение банка и организовать свой поход за заказанной суммой, пригласив для сопровождения людей, которым можно доверять.


Читайте также