Банда вологжан, убившая Максима Слободина, пойдет под суд

7190
3 минуты
Анонс

Банда вологжан, убившая Максима Слободина, пойдет под суд

СУ СК России по Вологодской области завершил расследование уголовного дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть 28-летнего жителя вологжанина Максима Слободина.

Напомним, что пятеро молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет забили потерпевшего до бессознательного состояния вечером 25 октября во дворе дома № 21 по улице Щетинина. От полученных травм Максим Слободин скончался в больнице 29 октября.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступления группой лиц. Обвиняемые по данному делу:

Александр Платонов – 25 лет. Главный зачинщик конфликта.

Алексей Лазарев – 25 лет. Пришел на разборку вместе с Платоновым, принимал участие в избиении.

Елена Лазарева - 30 лет. Сестра Алексея Лазарева. Принимала участие в избиении.

Кирилл Р. – 17 лет. Пришел на разборку за компанию, нанес потерпевшему больше всего ударов.

Друг Кирилла – 16 лет. Принимал участие в избиении.

Расследование уголовного дела длилось почти год. По информации «В Точку», изначально четверо участников драки были помещены в СИЗО, но позже суд оставил в заключении лишь Александра Платонова. В отношении остальных участников избраны иные меры пресечения.

Конфликт между Максимом Слободиным и Александром Платоновым произошел на фоне ревности. Мужчины договорились о встрече, чтобы выяснить отношения. На встречу Слободин пришел один, а Платонов взял с собой поддержку.

Участники конфликта встретились во дворе дома номер 21 по улице Щетинина. Далее словесная перепалка перетекла в жестокое избиение толпой одного человека. Как сообщили СУ СК РФ Вологодской области, потерпевшему было нанесено множество ударов. Свидетели произошедшего сообщают о том, что банда отморозков нанесла не менее 100 ударов в область головы и туловища Максима Слободина.

Свидетели избиения также говорят о том, что наибольшее количество ударов по Слободину нанес несовершеннолетний Кирилл. Бил гипсом. Как рассказали очевидцы, он яростнее всех забивал лежачего Максима и кричал на весь двор, что ему за это ничего не будет, якобы его дядя является прокурором.

Избиение продолжалось длительное время. За этот период потерпевший получил множество серьезных ударов в голову и туловище. Максим уже находился в бессознательном состоянии, но толпа все равно продолжала его забивать.

Избиение продолжалось около часа, а сразу после компания извергов покинула место преступления, оставив потерпевшего умирать. Максима доставили в реанимацию с многочисленными травмами головы и внутренних органов. В медицинском учреждении на Пошехонском шоссе ему сделали трепанацию черепа. Через два дня он покинул больницу, вернулся домой и упал в обморок. 28 октября его вновь госпитализировали в реанимацию, где он, не приходя, в сознание умер 29 октября.

По информации «В Точку», на этапе следствия участники избиения пытались переложить всю вину на несовершеннолетнего Кирилла. Здесь все логично – попытка уйти с группового избиения и получить меньшие сроки.

Стоит также отметить, что весь процесс избиения был снят на видео подругой обвиняемых Агатой Гапиенко. Кстати, именно это видео было приобщено к делу. Девушка невольно предоставила следствию неопровежимые доказательства причастности всех лиц к смерти Максима Слободина.

«Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу», - сообщила изданию «В Точку» старший помощник руководителя следственного управления Татьяна Пестовская.

Читайте также