Телеграм-войны сотрясают сейчас не только федеральный уровень, но и наш тихий городок: депутат Игорь Катухин обретает небывалую популярность

6342
3 минуты
Анонс

Телеграм-войны сотрясают сейчас не только федеральный уровень, но и наш тихий городок: депутат Игорь Катухин обретает небывалую популярность

Главным действующим лицом заварушки внезапно стал действующий депутат Законодательного собрания Вологодской области Игорь Катухин. Многие могут его знать не как парламентария, а, например, как владельца ЧОП «Конвой».

Все же началось с поста депутата о том, что он обратился с предложением запретить в Вологодской области два концерта артиста с псевдонимом Кишлак. Об этой истории мы подробно писали, рекомендуем ознакомиться.

Так вот, реакция на предложение Катухина была неоднозначной и затронула не только общественность, но и региональные телеграм-каналы. Например, телеграм-канал ПривидеЛОСЯ (ведет канал известная в регионе журналистка) заявил, что депутату Игорю Катухину не стоит говорить о нормах морали, припомнив ему скандал с публичным оскорблением врача, офтальмолога-микрохирурга.

«2 июня 2020 года в 14 часов дня без предварительной записи и без очереди в кабинет врача зашел Игорь Катухин, которому потребовалось продлить разрешение на ношение оружия. Маски, согласно Постановлению Правительства, на нем не было, и медики сделали замечание.

В ответ мужчина заявил, что является депутатом Вологодской городской Думы от партии «Единая Россия», поэтому намерен «учить хамов». Это с учетом того, что из «Единой России» Катухин вышел в 2019 году.

Дальше в адрес врача понеслось при свидетелях: «ты не врач», «твое место в уборщицах», «ты сидишь здесь за нищенскую зарплату», «дома тебя ждут 26 кошек, и мужа у тебя нет».

5 июня 2021 года Игорь Катухин направил жалобу в Департамент здравоохранения. Вот оттуда формулировочки: «В дальнем углу сидела то ли моложавая бабушка, то ли увядающая старушка», «Но доколе, спрашивается, мы будем терпеть издевательства этого «быдла» в белых халатах с высшим образованием?» «У меня четверо детей, я кандидат наук, президент Вологодского областного совета отцов». «А все потому, что мы сами развязали руки этому «быдлу», теперь приходится только терпеть!»», - пишет телеграм-канал ПривидеЛОСЯ со ссылкой на выдержки из решения суда.

Да, Игорь Васильевич не мог просто так обойти подобное обвинение в свой адрес со стороны анонимного телеграм-канала. Внезапно он пришел в комментарии нашего сообщества и заявил о том, что собирается привлечь к уголовной ответственности владельца тг-канала ПривидеЛОСЯ.

«Судимый депутат все ещё сидит в ЗСО?» - спрашивает наш подписчик.

«Не собираюсь перед вами оправдываться, но я не судим и судим никогда не был! А за распространение клеветы в мой адрес владельца телеграм-канала, которого вы читали, думаю, реально привлекут к уголовной ответственности», - ответил Игорь Катухин в наших комментариях.

Далее историю подхватил телеграм-канал Вологодский Городовой, сообщив о том, что Катухин собирается тягаться с ПривидеЛОСЯ в правовом поле. «Лось» также отреагировал на этот факт тем, что еще раз сослался на материалы дела с сайта городского суда.

«Коллеги опубликовали угрожающего содержания пост со ссылкой на депутата Законодательного собрания Игоря Катухина о том, что политик намерен привлечь наш канал за клевету. Мол Катухин никогда не был судим, а мы его обвинили в том, что да.

Не берёмся оценивать уровень интеллекта областного парламентария, но, если Игорю Катухину, «вынь и положь», потребовалось публично трясти биографией, так пожалуйста. Суд Катухиным о защите чести и достоинства - проигран. Решение в силе», - заключил канал ПривидеЛОСЯ.

«В Точку» решил детально разобраться в данной ситуации и пришел к выводу, что Игорь Катухин прав – он не имеет судимости по данному делу. Вот, что нам ответил юрист: «Судимость – это юридический статус человека, который был признан виновным в совершении преступления и осужден судом. Судимое лицо приобретает определенные правовые ограничения и имеет запись о своем преступлении в уголовном регистре.

Катухин же был ответчиком по гражданскому иску, поэтому его ни в коем случае нельзя называть «судимым» и даже говорить о том, что его «судили». НО! Судимый или нет – не так важно, моральная сторона вопроса в истории с Катухиным и врачом – за гранью разумного.

Фото: соцсети Игоря Катухина

Читайте также