Умеет ли Сергей Жестянников экономить?

2727
2 минуты
Анонс

Умеет ли Сергей Жестянников экономить?

Глава Вологодского округа Сергей Жестянников уже давно ведет риторику, что в сложный период стоит затянуть пояса, экономить бюджетные деньги и жить по средствам.

В какой-то момент у него даже получалось демонстрировать навыки эффективного и экономного управленца.

Например, вот. В прошлом году Вологодский округ потратил около 3 миллионов рублей на вывоз крупногабаритных отходов, включая большие обрезанные ветки. Региональный оператор вывозит такой вид отходов за дополнительную плату – 25 тысяч рублей за контейнер. Жестянников прикинул, подумал и заявил, что такое удовольствие округу не по карману.

Но что делать с крупными ветками? Срезать их надо, да и в печку не засунешь. Жестянников нашел выход. Чиновник дал поручение территориальным управлениям и ДРСУ использовать измельчители веток, а получившуюся щепу направить в качестве подсыпки дорожек или газонов.

Так вот, в Сосновском, Старосельском и Кубенском территориальных управлениях такие шредеры работают уже второй год и доказали свою эффективность. Измельчитель стоит около полумиллиона рублей и окупается за год.

Как говорится, бережливость — важный источник благосостояния. Сергей Жестянников об этом знал, но вдруг забыл.

О забывчивости Сергея Геннадиевича сигнализирует история с ремонтом дороги в поселке Можайское.

Около недели назад окружное ДРСУ «отремонтировало» дорогу по технологии: первый слой - серый шлак, финишный слой - карьерный песок. Качество выполненных работ хорошо было видно после первого продолжительного дождя - дорога превратилась в кашицу.

Местные жители, конечно, возмутились и заявили, что до ремонта было даже лучше.

Администрация округа, разумеется, не ожидала такой подлости от небесной канцелярии и принесла сельчанам свои извинения.

«В ближайшее время верхний слой дороги снимут и выровняют дорожное полотно. Также составлена проектная документация на асфальтирование данной улицы и при выделении финансовых средств работы будут выполнены», - заявили в администрации округа.

К слову, жители Можайского давно ждут асфальтирования данного участка дороги. Видимо, еще подождут. Денег на асфальтирование дороги в бюджете не было долгие годы. Деньги уже потрачены на «очень странный ремонт». Деньги будут потрачены на исправление ошибок.

Сергей Геннадиевич, хорошо же начинали?

Читайте также