В деле о финансировании ВСУ нашли вологодский след

3234
2 минуты
Анонс

В деле о финансировании ВСУ нашли вологодский след

Сегодня стало известно, что Следственный комитет России объявил в розыск генерального директора международного алкогольного холдинга Global Spirits, украинского бизнесмена и блогера Евгения Черняка.

Что за холдинг Global Spirits? Мнгоие же из вас пробовали водку «Хортиця», «Мороша», «Первак». Так вот, производством этой алкогольной продукции занимались заводы, входящие в портфель холдинга, которым владеет Евгений Черняк.

Чтобы объяснить вам, как связана Вологда с данным уголовным делом, вернемся в 2011 год. Именно тогда подконтрольная украинскому предпринимателю Евгению Черняку компания Global Spirits AMG-77 закрыла сделку по покупке первого завода в России — вологодского ООО «Вагрон», переименованного в «Русский Север». Предприятие находится в Вологде на улице 3-го Интернационала.

Зачем украинскому производителю водки был нужен вологодский завод? Украинские алкогольные компании не хотели терять российский рынок и, чтобы не зависеть от политических рисков, локализовали здесь свое производство.

В мае 2022 года у украинской водки в России появился новый владелец, пусть и формальный. Новым владельцем заводов «Русский север» и «Родник и К» стал Александр Беспалов. После формальной смены владельца производитель зарегистрировал новые товарные знаки - «Шустовъ», «Первакъ», «Мороша лесная».

Так вот, в деле Евгения Черняка фигурирует еще и действующий владелец «Русского Севера» Александр Беспалов. Его уже задержали и предъявили обвинение в получении взятки и соучастии в финансировании ВСУ. Вместе с Беспаловым также задержали бизнесмена Андрея Лазутина. Суд отправил Бесплаова под стражу, а Лазутину запретили определенные действия, но оставили на свободе.

У следствия есть сведения о том, что Черняк и Беспалов оказали помощь украинской армии на общую сумму в 500 млн рублей. Эти средства были направлены на осуществление террористической деятельности на территории России. Помимо этого, предприниматель, как утверждают правоохранители, закупил на 90 миллионов рублей товары для украинской армии.

«Полицейскими при поддержке сотрудников Росгвардии в используемых подозреваемыми жилых, офисных и складских помещениях, а также на территории двух предприятий в Московской и Вологодской областях проведены обыски. Изъяты компьютерная техника, финансово-хозяйственная документация и другие предметы, имеющие доказательственное значение», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Стоит раскрыть еще немного цифр. Завод все-таки вологодский. По итогам 2022 года он показал прибыль на 171 миллион рублей при выручке в 4,2 миллиарда рублей. Уставный капитал ООО «Русский Север» - 200 миллионов рублей, а официальная численность персонала – почти 400 человек. Возникает логичный вопрос: что теперь будет с персоналом и самим заводом?

В ближайшее время доли организаций, входящих в холдинг Черняка, могут арестовать.

Читайте также