В Великом Устюге разразился настоящий скандал между медработниками и журналистами: к делу подключилась полиция

4896
3 минуты
Анонс

В Великом Устюге разразился настоящий скандал между медработниками и журналистами: к делу подключилась полиция

Эта история началась еще в конце июля. Администрация Великоустюгской ЦРБ приняла решение о резервации одной бригады скорой медицинской помощи. По мнению руководства медучреждения – это позволит сэкономить денежные средства. У рядовых сотрудников на этот счет оказалось совсем другое мнение, с которым они коллективно решили выступить через газету «Устюжаночка».

Коллективное обращение медперсонала звучит так:

«Уважаемые жители Великоустюгского района! Доводим до вашего сведения, что с целью экономии средств администрацией ЦРБ временно «резервируется» одна из бригад скорой медицинской помощи. Это означает, что в течение двух месяцев обслуживать вызовы будет не пять, а четыре бригады. При этом пациенты с диагнозом «острый инфаркт миокарда» госпитализируются в Котласскую ЦГБ, а одна из бригад СМП в выходные дни отправляется работать в Полдарсу, что ещё усугубляет ситуацию. Это снизит доступность получения медицинской помощи населению Великого Устюга и района, увеличится время ожидания бригады. К сожалению, администрация ЦРБ ставит финансовые вопросы выше вопросов ваших жизни и здоровья. Просим от вас помощи и защиты».

Если сказать о том, что данное обращение вызвало возмутительную реакцию у руководства Великоустюгской ЦРБ – это значит не сказать ничего. Крик о помощи медперсонала поднял на уши всю область. Особенно досталось региональному депздраву, который сейчас находится под пристальным наблюдением на федеральном уровне из-за трагического инцидента в Вохтоге.

Департамент здравоохранения возбудился моментально и пояснил решение о резервации бригады тем, что в летний период нагрузка по количеству вызовов снижена, а также присутствует кадровый голод среди водителей. Стоит отметить, что ведомство не заикнулось о том, резервация бригады необходима для экономии средств.

Местные жители не остались в стороне и своим большинством встали на сторону врачей. Народный совет в комментариях сообщества пришел к выводу, что для экономии средств достаточно сократить «неэффективную администрацию ЦРБ, а также урезать ставку». По мнению устюжан, на эти средства можно будет содержать еще несколько бригад скорой помощи.

На этом история не заканчивается. Руководство ЦРБ возбудилось еще сильнее депздрава и решило подключить к делу полицию. Как пишет газета «Устюжаночка», Великоустюгская ЦРБ обратилась в полицию с жалобой на сотрудников, недовольных оптимизацией, и журналистов, рассказавших об этом. Коллеги также рассказали о внезапном визите сотрудника полиции в редакцию издания.

«В редакцию газеты пришёл сотрудник полиции, чтобы взять с журналистов объяснения по поводу обращения медиков в группе газеты. Администрация ЦРБ посчитала пост ВКонтакте ущемлением своих прав и написала заявление. Подписано оно фамилией некого Савельева», - говорится в сообщении издания.

Еще раньше свое недовольство высказала и.о. главного врача Галина Прусакова. Она пребывает в шоке от того, что работники скорой не спросили разрешения и пошли жаловаться в СМИ. Да, именно так Прусакова и выразилась.

Позже руководство ЦРБ пояснило, что обратилось в правоохранительные органы с заявлением на редакцию газеты «Устюжаночка» о публикации непроверенной и недостоверной информации, а не на сотрудников отделения скорой медицинской помощи.

«Здравомыслящему человеку вообще сложно поверить в эту ситуацию, ибо она абсурдна. На журналистов жаловаться в полицию за то, что они делают свою работу», - прокомментировали коллеги факт обращения в полицию.

Финальное слово в этой истории еще не сказано, но уже известно о том, что руководство ЦРБ в кулуарах предлагает «Устюжаночке» некие компромиссы. Что же это может значить?
kMP-L5_4oFo.jpg

Читайте также