КАЧЕСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОЛОГДЕ МЕДЛЕННО, НО УВЕРЕННО СКАТЫВАЕТСЯ ДАЖЕ НЕ В БОЛОТО – В ИЛ.

11484
2 минуты
Анонс

КАЧЕСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОЛОГДЕ МЕДЛЕННО, НО УВЕРЕННО СКАТЫВАЕТСЯ ДАЖЕ НЕ В БОЛОТО – В ИЛ.

Областная столица в 2023 году заняла далекое 90-е место в рейтинге городов по качеству высшего образования. Еще в прошлом году наш город располагался на скромном 87-е месте, пропустив вперед Абакан, Майкоп, Сургут, Якутск, и даже Дербент.

Составители рейтинга (vuzoteka.ru) провели ранжирование и самих вузов. Лучший вуз Вологды, если его так можно назвать – это ВоГУ. В общероссийском же масштабе дела у ВоГУ обстоят весьма плачевно – университет занимает лишь 454-е место в стране.
Согласитесь, показатель совсем непрезентабельный, как и внешний вид корпусов университета.

В защиту опорного вуза города стоит сказать, что другие высшие школы города (филиал МГЮА, ВГМХА, ВИПЭ, РАНХиГС) в рейтинге расположены еще ниже. Настолько ниже, что ВИПЭ и РАНХиГС не попали даже в топ-1000 российских вузов.

Интересен еще тот момент, что все крупные вузы, базирующиеся в граничащих с Вологодской областью регионах, занимают куда более высокие места в общем рейтинге. Возьмем, например, Ярославль. Соседний город занимает солидное 22-е место в рейтинге городов по качеству высшего образования. Расстояние от Вологды до Ярославля – 195 километров, а в рейтинге вузов между Вологодским государственным университетом и Ярославским государственным педагогическим университетом имени К.Д. Ушинского (88-е место) большая пропасть.

У многих абитуриентов может возникнуть вполне логичный вопрос: зачем получать второсортное высшее образование в Вологде, если под боком находятся качественные вузы? Так, наверное, думают и в правительстве Вологодской области.
Буквально накануне губернатор региона Олег Кувшинников взбудоражил всех новостью о том, что в нашей области с большой долей вероятности откроется филиал престижного Ярославского государственного медицинского университета.

«На данном этапе ведутся переговоры с руководством вуза», - заявил Олег Александрович.

Несколько последних лет правительство Вологодской области всеми силами пытается удержать абитуриентов в родном регионе. В первых числа июня на расширенном заседании Совета ректоров губернатор Олег Кувшинников заявил, что для нас важно, чтобы наши дети учились в родном регионе и могли здесь же самореализоваться.

Видимо, даже в правительстве области разочаровались в ВоГУ и не питают надежд, что университет сможет вернуть былое качество предоставляемого образования. Предположим, что в ближайшем будущем в Вологде или Череповце все-таки откроется филиал ЯГМУ. При таких раскладах филиал ярославского вуза имеет все шансы стать опорным университетом не только Вологды, но и всей области.

Читайте также