Мэр Вологды Сергей Воропанов выбран заместителем председателя Российского экологического общества

7264
2 минуты
Анонс

Мэр Вологды Сергей Воропанов выбран заместителем председателя Российского экологического общества


Назначение Сергея Александровича на этот пост произошло во время отчетно-выборной Конференции Российского экологического общества под председательством Рашида Исмаилова.

«Российское экологическое общество» — это национальное объединение экологически ответственного бизнеса, органов государственной власти федерального и регионального уровня, эколидеров и граждан, которое ставит главной своей задачей повышение уровня экологической ответственности во всех сегментах власти и общества.

В ходе встречи участники подвели итоги работы РЭО за 5 лет и обсудили перспективы развития организации. Сергей Воропанов принял участие как руководитель первого в России муниципалитета, где принят и реализуется Экологический стандарт города.

Как отметил председатель РЭО Рашид Исмаилов, под руководством Сергея Воропанова совместно с РЭО разработан и реализуется первый в России муниципальный Экостандарт, действуют эффективные проекты с конкретными результатами, многие вошли в число лучших экологических практик на российском уровне.


«Сейчас важно предлагать территориям успешные кейсы – не только идею, но и механизм ее реализации. И уверен, что на посту заместителя председателя Российского экологического общества Сергей Воропанов как практик сможет активизировать эту работу», - добавил Рашид Исмаилов.

На конференции РЭО в Москве Сергей Воропанов отчитался о результатах работы в рамках стратегии «ЭкоВологда2030». Так, в областной столице на эти цели работают 32 муниципальных проекта, в реализации стратегии участвуют более 50 тысяч жителей города и свыше 150 компаний. 3 крупнейших промышленных предприятия присоединились к Экостандарту. Например, в рамках проекта произойдет рекультивация свали на улице Мудрова. Также стоит отметить, что за 2 года было привлечено более 850 миллионов рублей через инвестиции бизнеса и гранты.

По словам градоначальника, благодаря совместной работе с Российским экологическим обществом Вологда стала лидером экологической повестки на российском уровне и получила возможность представить свой опыт на крупнейших российских и международных мероприятиях, включая Евразийский экономический форум и Петербургский международный экономический форум. Экологическая повестка является двигателем экономического и социального развития города.


«Вологда всегда готова участвовать в пилотных проектах и нарабатывать опыт для других городов. Сейчас совместно с РЭО отрабатываем «пилот» по Экостандарту города, по Эколого-социальному стандарту в управлении городов, с ВЭБ.РФ – по Индексу качества жизни, а муниципальный проект по созданию экосистемы развития электротранспорта уже вошел в качестве пилотного в федеральную программу. Ближайшая задача - развитие молодежного крыла экоповестки, внедрение практики бизнес-процессов, снижающих негативное воздействие на окружающую среду, среди молодых предпринимателей», - передает слова Сергея Воропанова пресс-служба администрации города.

Сергей Александрович также поблагодарил РЭО за оказанное доверие и высокую оценку работы команды города и активных вологжан.

Читайте также