Мэр Вологды выехал на место ремонта Кувшиновского моста

2659
2 минуты
Анонс

Мэр Вологды выехал на место ремонта Кувшиновского моста

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста в поселке Кувшиново. Мэр областной столицы Сергей Воропанов посетил строительный объект и проинспектировал ход работ. Градоначальник отметил, что на данном этапе уже завершено сооружение опоры №1 и №2 и специалисты уже приступили к работам на 3-ей и 4-й опорах.

«В марте запланирован монтаж пролетного строения. До паводка необходимо сделать временную проезжую часть. Если в половодье уровень воды в реке будет слишком высоким для существующего сейчас временного объезда, то движение транспорта необходимо организовать по правой стороне», – рассказал директор компании-подрядчика «Строймост» Андрей Валдаев.

Напомним, что Проезжая часть Кувшиновского моста будет расширена с 5 до 9 метров, сделают тротуары по обеим сторонам. По проекту предусмотрена установка четырех дополнительных опор: двух береговых и двух в русле реки. Всего необходимо забить более 100 свай. Ремонтные работы идут в круглосуточном режиме, а движение на мосту планируют запустить уже в сентябре. Сдача объекта должна произойти в октябре 2024 года.

«Это будет полноценный современный мост. На сегодняшний день объект готов на 40%. Договорились с руководством предприятия, чтобы до паводка была смонтирована новая часть моста. В феврале подрядчик приступит к монтажу балок. Кроме Кувшиновского моста, в Вологде сейчас капитально ремонтируют мост через реку Содему на ул. Челюскинцев и мост через реку Шограш на улице Можайского. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Также в этом году запланирован старт капремонтов путепровода на ул. Панкратова, моста через р. Золотуху на улице Козленской, моста через р. Шограш в Осановском проезде. В общей сложности сразу шесть мостов будем капитально ремонтировать в 2024 году! Такого в Вологде никогда не было», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Пресс-служба Администрации города напомнила, что на ремонт моста в поселке Кувшиново выделено более 500 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Читайте также