Многодетные отцы возвращаются

52562
2 минуты
Многодетные отцы возвращаются

Вологодские военнослужащие, имеющие трех и более детей, централизованно выехали из Костромы

Решение о возвращении домой призванных многодетных
отцов из нашего региона были приняты правительством Вологодского области.

- По вопросам частичной мобилизации продолжает работу региональная горячая линия «122». С начала ее работы поступило более 14 тысяч вызовов, все обработаны в установленные сроки. Наибольшее количество вопросов по темам о порядке и условиях частичной мобилизации, об отсрочке/отказе от призыва при частичной мобилизации, о доходах и мерах поддержки мобилизованных граждан и членов их семей и другие
актуальные вопросы, – рассказал спецпредставитель губернатора области по вопросам прохождения службы в условиях спецоперации Александр Ершов.

Для мобилизованных вологжан предусмотрена всесторонняя поддержка на областном уровне. Об оказании региональной помощи гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, рассказал на оперативном совещании спецпредставитель губернатора области по вопросам прохождения службы в условиях спецоперации Александр Ершов.

В настоящее время мобилизованным гражданам: выплачиваются 100 тысяч рублей единовременно и 10 тысяч рублей ежемесячно в период прохождения службы.

Отметим, что на рассмотрении находится проект постановления правительства области о возврате полученных средств в случае отмены решения призывной комиссии и возвращения мобилизованного из части домой - это правило будет распространяться на лиц, призванных после 1 ноября 2022 года; 1 млн рублей предоставляется членам семьи погибшего в ходе проведения СВО военнослужащего; предусмотрены выплаты в размере 500 тысяч рублей военнослужащим, уволенным со службы по причине признания их военно-врачебной комиссией не годными к дальнейшему прохождению службы вследствие увечья (ранения).

По поручению губернатора разработаны и согласованы проекты
постановлений правительства области о новых мерах поддержки военнослужащих: для тех, кто служит по контракту (в настоящее время либо в период после 24 февраля 2022 года, но уже закончил службу), предусматривается единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей.

Также контрактникам планируется выплачивать

- по 10 тысяч рублей ежемесячно, начиная с 21 сентября 2022 года;
- 100 тысяч рублей военнослужащим, получившим тяжелое увечье
в связи с участием в СВО.

Спецпредставитель губернатора также отметил, что на текущую дату
массовых отправок личного состава в зону СВО не осуществлялось, сообщает пресс-служба правительства региона.

Читайте также