Спортсмены ВГМХА выиграли первый турнир по фиджитал-баскетболу

622
1 минута
анонс

Спортсмены ВГМХА выиграли первый турнир по фиджитал-баскетболу

Турнир среди восьми команд проходил в «Спортивной школе олимпийского резерва по баскетболу». Соревнования были приурочены к международному турниру по фиджитал-спорту «Игры Будущего» в Казани.

Команды сначала соревновались на приставке в «NBA 2K24», а уже после вышли на площадку и сыграли в баскетбол в формате «3х3». Сильнейшей командой на турнире стала сборная ВГМХА. Молочную академию представляли тренер кафедры физической культуры Даниил Ковалев, студент 5 курса Вадим Рунец и магистрант 2 курса Никита Куренков.

Соревнования были организованы в рамках проекта «Вологда – компьютерный спорт», который Администрация города реализует совместно с Городским проектным центром «Вологда». В будущем в рамках данного проекта будет проведена серия турниров, по итогам которых планируется создание профессиональной команды для участия в муниципальных и региональных соревнованиях.

«Кардинально развивается фиджитал-спорт. Один из вопросов, который мы обсуждали на форуме «Россия – спортивная держава», касался развития киберспорта. Фиджитал – достаточно популярный формат, в котором соединяется спортивная и компьютерная составляющие. Мы стараемся следовать трендам, очень приятно, что у нас в городе существует проект по развитию киберспорта. В дальнейшем мы планируем проводить такие соревнования – запрос есть», – рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта Администрации Вологды Дмитрий Жиобакас. Его слова передает пресс-служба Администрации города.

Читайте также