Станции скорой помощи Вологодской области пополнились новыми автомобилями

3946
2 минуты
Анонс

Станции скорой помощи Вологодской области пополнились новыми автомобилями

Всего в регионе службам скорой помощи передали 70 новых машин. В составе обновленного парка «Газели» старых и новых поколений. Закупка транспортных средств закуплена за счет областного и федерального бюджетов.

В областную столицу отправились 28 автомобилей, в Череповец уехали 30 автомобилей. Еще 12 машин обновят автопарки скорых в сельских поселениях региона.

Все машины оснащены современным оборудованием для оказания помощи в пути следования и навигационной системой ГЛОНАСС. Машины заменят автотранспорт со сроком эксплуатации более 5 лет. Некоторые новые автомобили выйдут на линии уже с первого января 2024 года.

Мэр Череповца Вадим Германов напомнил, что с 2014 года транспортные услуги для службы скорой медицинской помощи были вынесены на аутсорсинг.

«Сейчас контракт с поставщиком завершается, поэтому Правительство Вологодской области приняло решение о приобретении собственного парка автомобилей. Средства на это выделены из областного и федерального бюджетов», - отметил мэр города металлургов.

Одна из новых машин также отправится в Кадуйскую ЦРБ. В автопарке медучреждения, например, есть машины, у которых пробег 200 тысяч километров. Исполняющий обязанности главного врача Кадуйской ЦРБ Никита Шатан отметил, что медучреждение нуждалось в обновлении, поскольку полученные в 2019 году автомобили сильно износились.

За счет федерального бюджета обновили автопарки скорой помощи в Бабаевском, Бабушкинском, Верховажском, Вожегодском, Грязовецком, Кадуйском, Междуреченском, Нюксенском, Тотемском, Шекснинском, Белозерском и Сокольском округах.

Стоит также отметить, что один реанимобиль получит Вологодская областная клиническая больница.

«Около 10 лет наша скорая помощь сидела на аутсорсинговых контрактах, мы пользовались машинами, которые нам предоставляли наши партнеры. Сегодня благодаря Правительству области мы получили 30 новых автомобилей. 14 из них полностью оснащены современным российским медоборудованием», – рассказал главный врач БУЗ ВО «Вологодская станция скорой медицинской помощи имени Н.Л. Турупанова» Виктор Бурсин.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов отметил, что от оперативности реагирования медицинских бригад зависят жизни наших вологжан. Поэтому никаких компромиссов здесь быть не может.

«На протяжении последних десяти лет услуги скорой медицинской помощи в Вологде и Череповце были переданы сторонней компании на условиях аутсорсинга. Автомобили и водители работали напрямую с медучреждениями, но формально числились в штате другой организации. У этой схемы были некоторые преимущества, но в целом она зарекомендовала себя как малоэффективная. Поэтому решили вернуть прямое управление транспортом скорой медицинской помощи в руки главных врачей», - заключил Георгий Юрьевич.

Читайте также