В Вологде в 2023 году будут построены сети уличного освещения

8840
1 минута
В Вологде в 2023 году будут построены сети уличного освещения

В этом году в областной столице запланировано строительство 6 участков сети уличного освещения

Об этом рассказал сегодня в ходе своего прямого эфира мэр Вологды Сергей Воропанов. Одним из самых больших участков станет ул. Чернышевского, где будет смонтировано освещение по второй стороне улицы.

- На данный момент освещение есть только по одной стороне улицы Чернышевского. И этого, конечно, недостаточно. Разработанный проект предусматривает устройство освещения без установки опор – светильники будут смонтированы на существующих опорах контактной троллейбусной сети. Необходимые средства из городского бюджета в размере 6,7 млн рублей были выделены на сессии Вологодской городской Думы. Освещен будет участок общей протяженностью 2240 м, установлен 61 новый светильник. Подчеркну, светильники монтируем светодиодные - экономичные, но при этом с ярким световым потоком, - рассказал мэр Вологды.

Также в рамках областной программы в 2023 году будут построены сети на следующих участках:

- ул. Некрасова от пл. Чайковского до ул. Саммера (19 светильников),

- по Осановскому проезду от ул. Можайского до ул. Ловенецкого (21 светильник),

- по ул. Водников от ул. Разина до ул. Пугачева (7 светильников),

- от ул. Первомайская, 12 до ул. Козленская (3 светильника),

-  ул. Профсоюзная, 5а (5 светильников).

Конкурсные процедуры будут объявлены в апреле, стоимость работ составляет 3,7 млн рублей из областного бюджета при городском софинансировании.

Некоторые участки небольшие, но они важны для комфорта и безопасности жителей, которые обращались с просьбой об освещении этих территорий.

Напомним, в 2023 году в Вологде реализован энергосервисный контракт, в рамках которого заменены на светодиодные более 10 тысяч уличных светильников. Экономия ресурсов составила около 66%. Все новые светильники устанавливаются только в соответствии с энергосберегающим стандартом, сообщает пресс-служба горадмининстрации.


Читайте также