В Вологде впервые прошел Всероссийский киберспортивный форум

5460
2 минуты
Анонс

В Вологде впервые прошел Всероссийский киберспортивный форум

Мероприятие прошло в рамках «Дня киберспорта», а организаторами выступила Федерация компьютерного спорта России при поддержке Администрации Вологды. Жителям города рассказали о развитии компьютерного спорта, а также представили новый муниципальный проект в этом направлении, поделились планами по проведению турниров, фестивалей, образовательных программ, представили практики, которые уже внедряются в учебных заведениях

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, форум стал стартом проекта Городского проектного центра «Вологда: компьютерный спорт».

«Уже сейчас много наработок в университетах и колледжах, проходят кубки ректоров, студенты участвуют в реализации проектов по развитию компьютерного спорта. В планах – добиться проведения Всероссийского фестиваля киберспорта в Вологде в юбилейный для города год. Президент страны Владимир Путин четко дал понять, что киберспорт – одно из направлений, которые важно развивать, и наша задача – привлечь в проект как можно больше активных и вовлеченных людей», – передает слова Сергея Александровича пресс-служба администрации города.

Так, в рамках нового проекта будет проведена серия турниров, по итогам которых создадут сборную города по киберспорту. Профессиональные игроки будут представлять Вологду на различных турнирах. К 2027 году в областной столице запланирован турнир «Кубок Русского Севера» с участием киберспортсменов со всей России.

«До этого времени будем проводить промотурниры. В какой-то степени вся наша жизнь проходит с использованием цифровых технологий: телефоны, компьютерные игры и так далее. Будем помогать развивать направление компьютерного спорта, который в свою очередь развивает мышление, реакцию и концентрацию внимания. Хотим создать такую систему, чтобы могли заниматься люди всех возрастов», – рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта Администрации Вологды Дмитрий Жиобакас.

В рамках форума также рассказали о развитии в Вологде фиджитал-спорта - компьютерные игры, объединенные с физической нагрузкой. Турниры по фиджитал-спорту также будут проходить в областной столице.

Читайте также