В Вологде впервые пройдет Международный форум «Дерево в архитектуре»

688
2 минуты
анонс

В Вологде впервые пройдет Международный форум «Дерево в архитектуре»

Международный форум деревянного строительства «Дерево в архитектуре» впервые пройдет в областной столице с 18 по 20 июля. Уже открыта регистрация для участия в деловой программе «Взгляд в завтра». Заявку можно отправить до 13 мая, заполнив форму по ссылке.

Отметим, что ранее Международный форум «Дерево в архитектуре» проходил в Москве. В этом году площадкой для встречи экспертов, профессионалов в работе с деревом, в реставрации деревянных зданий выбрана Вологда.

«Это огромная честь для нас, благодарю Союз архитекторов России за проявленный интерес к Вологде и нашей градостроительной политике. Нам есть, что рассказать и показать. В частности, уделяем большое внимание сохранению деревянного зодчества. В Вологде расположено более 250 объектов культурного наследия, 112 из которых – это объекты деревянного зодчества. Среди них есть дома с уникальной северной архитектурой, которые реставрируют, открывая там кафе, магазины и гостиницы. За последние годы было восстановлено 15 объектов, работы проводились на 37 памятниках архитектуры в рамках проекта «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». Мы видим, какой положительный эффект оказывает работа в данном направлении на туристическую привлекательность города. Об этом и многом другом расскажем на форуме «Дерево в архитектуре», планируем большую и интересную программу. Это будет не только важное событие для профессионального сообщества, но и большой праздник для горожан», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рамках форума состоятся лекции, панельные дискуссии, круглые столы и презентации. В деловой программе форума будут задействованы восстановленные деревянные дома с современными музейными и лекционными пространствами и площадки вокруг Кремля. Выставочная программа форума пройдет на Кремлевской площади.

В ходе форума также будут озвучены вопросы, связанные с ключевыми направлениями для развития отрасли и внедрения в нее инноваций, приоритетами технологической модернизации и обновлением нормативно-технического регулирования строительства с применением деревянных конструкций.

Пресс-служба Администрации города напоминает, что соглашение о проведении Международного форума деревянного строительства «Дерево в архитектуре» было подписано в прошлом году Мэром Вологды Сергеем Воропановым и президентом Союза архитекторов Николаем Шумаковым.

Читайте также