Вологодская область продолжает расширять меры противодействия распространению коронавирусу

46065
3 минуты
Вологодская область продолжает расширять меры противодействия распространению коронавирусу

Еще 300 коек для больных с коронавирусом развернут в Вологде с 10 ноября

Четвертый моногоспиталь для пациентов с COVID-19 разместят в терапевтическом корпусе городской больницы №1 Вологды на Советском проспекте, 102 с завтрашнего дня. Об этом заявил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов на оперативном совещании при главе региона. Из 300 коек – 8 реанимационных и 40 подключены к кислороду.

- Сюда будут поступать пациенты из Вологды и восточных районов региона. При этом, поскольку мы перепрофилируем терапевтический корпус, пациенты по направлениям кардиология, неврология, гастроэнтерология и пульмонология по показаниям будут маршрутизированы в Вологодскую областную больницу, - рассказал заместитель губернатора Антон Кольцов.

Сегодня в Вологде пациентов с COVID-19 фактически принимают четыре медицинских учреждения. В моногоспитале на Советском проспекте, 63 из 300 развернутых коек свободны лишь три.

Второй моногоспиталь на базе горбольницы №2 (ул. Северная, 15) рассчитан на 160 коек, из них занято 135.

С 5 ноября в Вологде открыт для пациентов с COVID-19 госпиталь для ветеранов войн на Благовещенской, 39. Он рассчитан на 75 коек и туда перепрофилируются больные на долечивание. Это пациенты в стабильном состоянии легкой степени тяжести, не имеющие отрицательного результата ПЦР-теста.

В Вологде беременных пациенток с COVID-19 принимают на базе роддома в Вологде на ул. Чернышевского, 68. Из 50 имеющихся мест занято роженицами с новой коронавирусной инфекцией семь. При этом городской роддом на ул. Пирогова продолжает принимать беременных женщин в штатном режиме.

Что касается Череповца, то основной моногоспиталь расположен на базе Череповецкой городской больницы. Он рассчитан на 500 коек, занято – 452. Второй моногоспиталь развернут в Череповецком городском роддоме на ул. Луначарского, 50. Потенциально он может вместить до 300 пациентов, пока же развернуто 150 коек, 46 из которых заняты пациентами.

- На сегодняшний день в Вологде занято 439 коек, это 86% коечного фонда. Если завтра развернем четвертый для города монопрофильный госпиталь, то процент занятости коек существенно снизится. В Череповце занято 495 коек, это 76% загрузки фонда, - пояснил заместитель губернатора Антон Кольцов. – Всего на данный момент развернуто 1160 мест для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, из них занято 934, это 80%.

Прежде всего, моногоспитали рассчитаны на прием пациентов, заболевание которых протекает в средней и тяжелой форме, таких с каждым днем становится все больше. Поэтому вологжан в стабильном состоянии направляют на долечивание либо готовят к выписке. В соответствии с рекомендациями Минздрава пациентов в стабильном состоянии сегодня возможно выписывать домой при условии соблюдения нескольких условий: если есть возможность изоляции пациента в отдельной комнате; если это не коммунальная квартира и не общежитие; если с пациентом не проживают лица с хроническими заболеваниями и те, кто старше 65 лет.

Губернатор Олег Кувшинников отметил, что озвученные решения по расширению коечного фонда адекватны стремительному росту количества заболевших и госпитализированных в монопрофильные госпитали.

В ближайшее время, по словам главы региона, необходимо решать вопросы, возникающие по работе первичного звена, работе автомобилей скорой медицинской помощи, по тестированию больных ОРВИ с признаками заболеваний коронавирусной инфекции и другие.

Уже в эту среду, 11 ноября, состоится заседание областного оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции, на котором руководителями профильных ведомств предстоит озвучить предложения по решению обозначенных проблем. Также губернатор поручил вновь запустить на Вологодчине колл-центр по всем вопросам, связанным с COVID-19.




Читайте также