Вологодские юнармейцы стали одними из лучших в стране

4271
2 минуты
Анонс

Вологодские юнармейцы стали одними из лучших в стране

Вологодские юнармейцы заняли пятое призовое место на Всероссийской военно-патриотической игре «Победа-2023». Соревнования проходили в Подмосковье среди 85 команд со всей страны.

От нашего региона на соревнования ездила команда из десяти юнармейцев, учащихся в школах: №29, 17 и 18. Командиром отряда выступила Татьяна Федичева, признанная одним из лучших командиров. Она также получила специальный ценный приз от Минобороны РФ.

Успех вологодских юнармейцев на личной встрече отметил мэр города Сергей Воропанов. Градоначальник отметил, что в прошлом году наша команда заняла 13-е место, а в этом году значительно улучшила свой результат.

«Ребята - настоящие патриоты, которые знают историю своей страны, имеют инженерную подготовку, разбираются в топографии, военно-медицинской помощи. Спасибо за стремление к победе и высокий уровень, который вы регулярно показываете на всероссийских соревнованиях! Спасибо наставникам и родителям за поддержку!», - передает слова Сергея Воропанова пресс-служба администрации города.

В течение недели юнармейцы соревновались в различных испытаниях и тактической игре на местности «Дорога победителей». В свободное время ребята принимали участие в культурных мероприятиях, а также встречались с героями СВО.

«Самым сложным и запоминающимся этапом стал конкурс «Дорога победителей». Мы проходили военизированную полосу препятствий, оказывали медицинскую помощь, решали задачи по топографии. Этот конкурс оставил самые яркие впечатления. Мы бежали в самый жаркий день – на термометре было + 30 градусов. Из 16 команд финишировать в полном составе удалось лишь 2 командам. И одна из этих двух – наша. Пройдя эту сложную дистанцию полностью, чувствуешь нечто особенное. Валишься с ног от усталости, но испытываешь гордость от того, что смог это сделать», - поделилась впечатлениями капитан команды и командир юнармейского отряда «Чёрная пантера» школы № 29 Татьяна Федичева.

На сегодняшний день вологодское движение «Юнармия» насчитывает более 2, 5 тысяч человек.

Фото: пресс-служба администрации города

Читайте также