Вологжан приглашают принять участие в конкурсе по разработке эскизного проекта стелы "Город трудовой доблести"

1239
1 минута
Анонс

Вологжан приглашают принять участие в конкурсе по разработке эскизного проекта стелы "Город трудовой доблести"

Принять участие в конкурсе по разработке эскизного проекта могут индивидуальные авторы и творческие команды. Прием заявок продолжится до 15 марта 2024 года на почту volsreda@gmail.com, с пометкой "Конкурс Стела".

Напомним, что Вологда получила звание "Города трудовой доблести" в ноябре 2022 года Указом президента Владимира Путина. Позднее было принято решение установить стелу, символизирующую трудовые подвиги вологжан в годы ВОВ.

Как сообщает пресс-служба Администрации города, сами горожане трепетно относятся к этой странице истории своего города, поэтому активно присоединяются к обсуждениям. Так, с помощью голосования решили, что монумент должен появиться на привокзальной площади Бабушкина, которую преобразят в текущем году по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Концепцию благоустройства общественного пространства тоже формировали с учетом мнения жителей города. Также пожелания и рекомендации горожан легли в основу технического задания конкурса на разработку эскизного проекта стелы.

Архитекторы отметили, что жители областной столицы хотят видеть в стеле отсылки к бывшему городскому фонтану, который возвели в середине 50-х гг. на площади Революции. Он простоял не так долго, однако запомнился жителям Вологды как созидательный памятник труду. Фонтан объединял фигуры трудовых профессий советской эпохи. Сохранение этих связей и переосмысление трудовых доблестей через скульптурные группы тружеников в образе новой стелы, по мнению горожан, может помочь создать преемственность между современным и историческим обликом города.

Эскизные проекты будут представлены в группе "Лаборатория развития городской среды Вологды" Вконтакте. Итоги конкурса будут подведены 29 марта 2024 года.

Читайте также