Вологжанам представили итоговый проект развития и благоустройства площади Революции

7782
3 минуты
Анонс

Вологжанам представили итоговый проект развития и благоустройства площади Революции

Первыми проект увидели представители Администрации города, Лаборатории городской среды, а также общественники. В соцсети можно было посмотреть трансляцию мероприятия.

Главный архитектор города Денис Поздняков отметил, что работа над проектом началась еще в 2021 году.

«Площадь Революции – это сложное и знаковое для Вологды пространство, с большим количеством исторических и культурных смыслов, разнообразным функционалом. Жители высказывали пожелания сохранить его и как место проведения мероприятий, и как пространство для отдыха, и как место для экскурсий, его историческую и культурную составляющую. Этот проект отражает все эти направления», - рассказал Денис Поздняков.

В сентябре 2022 года была показана предварительная концепция благоустройства площади Революции. Ее разработкой занималась Лабораторией городской среды совместно с московским архитектурным бюро «Практика». Проект был доработан на основе предложений вологжан и экспертного сообщества.

Как отметила руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова, после первой презентации проекта было много экспертных встреч по разным направлениям: культурно-событийное развитие площади, ландшафтное озеленение, архитектурно-историческое, градостроительное, по работе с объектами культурного наследия, по проработке технических возможностей и решений.

«Представленная концепция говорит о том, что мы помним, какой была площадь раньше, мы проявляем все ее культурные и исторические слои, скрытые и явные. То, что мы называем площадью Революции, представляет собой целый комплекс пространств: площадь Возрождения, сама площадь Революции, Комсомольский сквер, где горит Вечный огонь, Детский парк, кусочек улицы Пушкинской и даже соседние улицы и проезды. Все эти пространства были гармонизированы и заложены в одну архитектурную концепцию. Кроме того, предложенные решения синхронизированы с уже разработанной Стратегией развития общественных пространств и Стратегией развития центра Вологды», - передает слова Татьяны Ждановой пресс-служба администрации города.

Жители областной столицы предложили построить на площади Революции фонтан. Специалисты прислушались к мнению вологжан и внесли его в проект. Фонтан появится слева от памятника Героям Гражданской войны. О том, как будет использоваться фонтан, рассказал архитектор Лаборатории городской среды Иван Крутиков.

«Внутри площадки с водой будут установлены специальные форсунки, которые днем создают мелкую дисперсию. То есть, в знойный день можно просто отдохнуть рядом с этим фонтаном, подойти ближе к воде. В вечернее время фонтан может быть использован совершенно по-другому. Благодаря мелкой дисперсии можно сделать проекцию утраченных церквей, эпизодов из истории города, и это будет целое шоу. Также можно будет делать свето-динамическое шоу во время праздников и городских мероприятий. Еще один сценарий – с помощью струй можно проявить структуру старого, ранее существовавшего фонтана, это тоже пласт истории», - пояснил Иван Крутиков.

В Комсомольском сквере у Вечного огня будут установлены дополнительные диагональные транзиты, чтобы создать удобную пешеходную структуру. На территории у Поклонного креста сделают специальное мощение, чтобы выделить основание бывшего Спасо-Всеградского собора. Зона семейного отдыха останется на прежнем месте – в детском парке.

В ходе презентации проекта также стало известно, что перед Церковью Иоанна Предтечи в Рощенье будет добавлена небольшая площадь, чтобы придать этому объекту значимости.

Архитекторы постарались максимально сохранить озеленение площади, включая каштан на перекрестке с Советским проспектом и липу у Поклонного креста. К основным фонарям добавят точечные светильники и подсветку памятников.

Участники презентации проекта благоустройства площади Революции поддержали концепцию и высказали еще ряд предложений. В скором времени начнется создание рабочего проекта и проектно-сметной документации.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Читайте также