День рождения, Владимир Путин и Вологодская область

5974
3 минуты
Анонс

День рождения, Владимир Путин и Вологодская область

Сегодня свой день рождения отмечает президент России Владимир Владимирович Путин. У главы государства есть традиция - работать даже 7 октября.

Например, в свой первый день рождения в президентской должности Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном, а вечером смотрел оперу Петра Чайковского «Мазепа» в Мариинском театре. Тогда Владимиру Владимировичу было всего 48 лет и он только начинал свой президентский путь. В 2023 году Владимир Владимирович не изменил своей традиции, отметив 71-й день рождения церемонией запуска поставок российского газа в Узбекистан через Казахстан.

Именно в этот день предлагаем вам вспомнить все визиты президента Путина в Вологодскую область.

Первый визит Владимира Владимировича в Вологодский регион состоялся 28 апреля 2001 года. Визит Путина в Вологду начался с возложения венка к Вечному огню. Сразу после торжественной церемонии господин президент отправился на Вологодский подшипниковый завод. Там он провел совещание с представителями центрального руководства профсоюзов, местных профорганизаций, а также с членами правительства региона. Губернатором Вологодчины на тот момент был Вячеслав Позгалев, а пост главы областной столицы занимал ныне покойный Алексей Якуничев.

В этот же день Владимир Путин успел посетить Вологодский музей-заповедник, а сразу после на вертолете улетел в Кириллов, где провел еще одно совещание, посвященное проблемам формирования бюджетов местного самоуправления. Прилететь в Кириллов и не попробовать Кирилловский лимонад? Конечно, президента угостили знаменитым напитком.

«Кирилловский лимонад напомнил мне вкус детства», - поделился тогда впечатлениями Владимир Владимирович.

Второй президентский срок Путина - второй визит в Вологодскую область. На этот раз Владимир Владимирович приехал в Великий Устюг, а встречал его не только губернатор Позгалев, но и тридцатиградусный мороз. В рамках неофициального визита, который состоялся 6 января 2008 года, глава государства посетил Прокопьевский собор, где вместе с прихожанами полностью отстоял Рождественское богослужение.

На следующий день Владимир Владимирович отправился в резиденцию зимнего волшебника. Разумеется, президента не отпустили без подарка. Дед Мороз подарил Путину серебряную матрешку с северной чернью.

В сентябре 2011 года Владимир Владимирович впервые посетил Череповец, но уже в качестве премьер-министра страны. Путин прилетел в Череповец на вертолете, приземлившись рядом с Ледовым дворцом.

В те дни в городе металлургов проходила Межрегиональная партийная конференция «Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России». Выступив на конференции, Путин провел рабочую встречу с главой региона Вячеславом Позгалевым. Именно тогда Владимир Владимирович одобрил строительство Архангельского моста, а через три месяца после этой встречи Вячеслав Евгеньевич ушел на повышение в государственную думу.

В марте 2013 года Владимир Путин во второй раз приехал в Вологду. Накануне Международного женского дня в областной столице прошло совещание при Президенте России о ситуации в легкой промышленности и ее сырьевом обеспечении. Вологду тогда также посетили модельеры Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин. Из Вологды президент увез кружевной галстук, подаренный сотрудницей вологодской фирмы «Снежинка».

В феврале 2014 года президент России вновь приехал в Череповец, где провел заседание президиума Госсовета по вопросам государственной политики в сфере семьи, материнства и детства. Тогда же Владимир Путин вновь вернулся к теме строительства нового моста через реку Шексну.

«Прикинем, подумаем. Ваш город - очень достойный, такой хороший работяга, здесь сосредоточены крупные и важные для страны производства. Так что мы с коллегами поговорим на этот счет», - отметил в 2014 году Путин.

Ровно через шесть лет Владимир Владимирович снова прилетел в Череповец, где обсудил подготовку кадров для экономики и социальной сферы с представителями общественности.

Следующий визит Владимира Путина в Вологодскую область может состояться в 2027 году. Губернатор региона Олег Кувшинников пригласил президента России на празднование 880-летнего юбилея Вологды. Сегодня же мы поздравляем Владимира Путина с его днем рождения!

Читайте также