Деревни умирают молча, за них говорит Евгений Шулепов

2380
3 минуты
Деревни умирают молча, за них говорит Евгений Шулепов

Деревни умирают молча, за них говорит Евгений Шулепов


Экс-мэр Вологды, а ныне депутат Заксобрания Евгений Шулепов вновь заговорил о вымирании российских деревень.

Грустный спич парламентарий выдал сразу после завершения V Всероссийского сельского марафона, который прошел в эти выходные в селе Сметанино Верховажского района.

Евгений Борисович уже неоднократно поднимает тему упадничества сел и деревень, а также предлагает варианты их возрождения. Так и на этот раз, он отметил, что «деревни пустеют, а дома падают».

«Но я убежден, это не навсегда. Россияне вернутся к истокам. Потому что в них - наша сила. Все мы родом из деревни», - отметил Евгений Шулепов, уроженец деревни Кроплево Грязовецкого района.

Бывший мэр областной столицы говорит о вымирании деревень не просто так. Согласной последней переписи населения в Вологодской области насчитывается более 2 тысяч вымерших сел. По данному показателю наш регион уступает лишь лидеру антирейтинга Тверской области. Всего в России сегодня более 23 тысяч поселков, в которых не осталось ни одного жителя. И еще 38 тысяч - где живут по 1 человеку.

Детство Евгения Борисовича прошло в деревне, поэтому он не понаслышке знает, что такое жизнь в деревне.

«Именно село воспитывает в человеке Человека. В больших деревенских семьях вырастают здоровые телом и чистые душой дети. С малых лет ребенок на селе - не обуза, а помощник с широким спектром обязанностей и большой ответственностью. Так формируется личность, характер, воля, дух», - отметил Евгений Шулепов.

Последняя перепись населения также показала, что вымирают в первую очередь села в центральной - коренной России. Еще в 2018 году Шулепов говорил, что стратегическая безопасность страны заключается в освоении каждого уголка нашей необъятной родины. Большие же агломерации сделают нас уязвимыми. Во-первых, потому что мы потеряем навыки освоения территорий. Во-вторых, за нас их освоят другие. Сибирь и Дальний Восток, например, уже активно осваивают китайцы.

Если есть проблема, значит, должны быть пути ее решения. По словам Евгения Шулепова, сейчас важно на государственном уровне сделать всё, чтобы людям было не страшно ехать в деревню.

«Городской человек привык к комфорту. Его не загонишь в суровый деревенский быт. Поэтому России нужно новое село, где должно быть комфортно и интересно жить. Деревня - это не лапти и мотыга. Это великолепная экология, доступ ко всем природным ресурсам, высокотехнологичные умные дома, безопасность и так далее. Такими должны быть села, с которых начнёт крепнуть Россия», - предлагает парламентарий.

Парадокс заключается еще в том, что о восстановлении российских деревень говорят уже третье десятилетие, на эти цели выделяются баснословные средства, но каждый год в Вологодской области, да и во всей стране исчезают тысячи деревень.

Да, мы уже говорили, что Китай активно и успешно осваивает российские территории и развивает здесь свои сельские хозяйства. По мнению Евгения Шулепова, успех Поднебесной в этом деле стал возможным благодаря опыту наших предков.

«Китай за 30 лет сделал скачок от самой бедной азиатской страны до главной экономики мира, обогнав США. Именно за счет многоукладной сельской экономики, построив села нового типа и нового времени. А что мешает России?» - спрашивает Евгений Борисович.

Фото: Олег Рубцов