Длинные выходные в мае 2023 года: сколько точно дней будем отдыхать

10064
2 минуты
Длинные выходные в мае 2023 года: сколько точно дней будем отдыхать

Депутаты Госдумы предложили официально продлить выходные дни в России с 1 по 9 мая

Законопроект о длинных майских выходных подготовила фракция «Новые люди». Первый заместитель руководителя фракции, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков заявил, что поправки планируется внести в статью 112 Трудового кодекса РФ.

- Сегодня наша фракция внесла законопроект о том, чтобы майские праздники стали наконец длинными праздниками. Толку оттого, что мы уезжаем на три дня, потом приезжаем, потом опять возвращаемся на дачу, очень мало, — отметил вице-спикер нижней палаты Федерального собрания Владислав Даванков.

Депутат также напомнил, что российские регионы и сейчас могут добавлять выходные к майским праздникам по собственной инициативе, но не пользуются этой возможностью. Как рассказал Даванков, в 2022 году только Адыгея установила выходные с 1 по 5 мая, а также с 7 по 10 мая.

- Мы считаем, что так должны отдыхать люди по всей стране. А все, что нужно, мы успеем сделать до майских и после майских [праздников], — заявил политик, подчеркнув, что лучше съездить в лес на шашлыки, «чем сидеть дома зимой с салатами.

Согласно документу, поправки вносятся в статью 112 Трудового кодекса. Авторы инициативы хотят сократить нерабочие дни в период новогодних каникул на четыре дня: с 1 января по 3 января и перенести их на май: с 1 мая по 5 мая.

- При теплой майской погоде граждане смогут больше времени проводить на природе и за пределами дома, в отличие от январских праздников, что повлечет рост внутреннего туризма, будет благоприятствовать развитию такого малого бизнеса, как ресторанный, гостиничный и туристический, — считают в партии “Новые люди”.

Напомним, что в 2022 году Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила сделать 2 мая дополнительным праздничным днем.

Глава ФНПР Михаил Шмаков отметил, что введение дополнительных майских праздников за счет других выходных дней он считает «неправильным». – Если баланс сохраняется, но какие-то ныне нерабочие дни делаем рабочими, то надо разбираться с этим. Мы против того, чтобы 8 марта, мы против того, чтобы 23 февраля вырезать. Новогодние [каникулы] – мы тоже против. Потому что это, практически, единственное время в году, когда родители могут вместе со своими находящимися на каникулах детьми провести вместе время, — пояснил тогда Шмаков.