Где ты, где ты, белая карета

4699
2 минуты
Анонс

Где ты, где ты, белая карета

Система регионального здравоохранения забуксовала в «безопасных и качественных» дорогах Вологодчины. Нет, это не метафора, а суровые и даже трагичные реалии из жизни нашей области.

Грязовецкий округ еще не успел провести разбор полетов после случая, когда к потерявшей сознание женщине приехала скорая помощь без медиков (через несколько часов женщина скончалась в больнице), как на пороге появилась новая беда, вновь привлекшая внимание всей области.

В начале августа 66-летнему жителю деревни Таршино Грязовецкого округа внезапно стало плохо. Родственники вызвали бригаду скорой помощи с надеждой, что на этот раз к ним приедет не только водитель. Бригада действительно выехала в полном составе, но не доехала. За несколько километров до конца маршрута карета скорой помощи застряла в грязи.

Вы уже, наверное, догадались, что драгоценные минуты, которые могли спасти жизнь мужчины, были потеряны. Медики доехали до деревни, но спустя несколько часов. К тому моменту им оставалось лишь констатировать смерть пациента.

Теперь в этой истории предстоит разобраться следователям. Как сообщили в СУ СК России по Вологодской области, межрайонный следственный отдел уже организовал доследственную проверку.

«В ходе нее будет проведен комплекс следственных действий по установлению обстоятельств происшествия, в том числе лиц, ответственных за содержание дороги к населенному пункту. По результатам проверки их действиям (бездействию) будет дана принципиальная уголовно-правовая оценка» ,- сообщили в ведомстве.

Казалось бы, специалистов в белых халатах нельзя обвинить в смерти 66-летнего грязовчанина, но мрачная тень все равно падает на всю сферу регионального здравоохранения. Совпадение или нет, но эта история произошла в самый темный период для вологодской медицины. Буквально на прошлой неделе прокурор области Андрей Тимошичев анонсировал масштабные проверки в сфере регионального здравоохранения.

«Мы планируем и строим свою работу исходя из анализа состояния законности. Есть большое количество нарушений в сфере здравоохранения, соответственно, требуется вмешательство надзорного органа. Нами запланирована и сейчас будет проводиться масштабная проверка и по реализации нацпроекта «Здравоохранение», и вообще по медицине», - заявил Тимошичев.

Пока прокуратура разбирается с системой здравоохранения, вспомним аналогичный случай, который произошел в Грязовецком округе в 2020 году. Тогда бригада медиков спешила к тяжелобольному пациенту в деревню Галкино, но также застряла в грязи. Фельдшеру пришлось пешком идти километр, чтобы оказать помощь.

Водитель скорой попытался самостоятельно при помощи местных жителей высвободить машину, однако все усилия оказались безрезультатными и пришлось дожидаться тяжёлой техники.

Местные жители отметили, что в округе дороги настолько в плохом состоянии, что по ним просто невозможно ездить.

«Зимой же мы часто ходим пешком, там, где дороги не прочищаются, по тропиночке добираешься. Любой фельдшер с этим столкнулся. Такие ситуации есть тяжёлые, носилочные больные — тоже проблематично», — рассказал местный фельдшер.

Читайте также