Интересная история вырисовывается с процессом реконструкции моста в селе Маэкса Белозерского округа

6650
3 минуты
Анонс

Интересная история вырисовывается с процессом реконструкции моста в селе Маэкса Белозерского округа


Жители села Маэкса (около 400 человек) боялись просить у местных властей ремонта дырявого моста. Свои опасения они аргументировали тем, что администрация округа не только не станет его ремонтировать, а еще и запретит ходить по нему.

Мост через одноименную реку является стратегическим объектом, поскольку соединяет жилой сектор с магазином, школой и детским садом. Последний раз переправу ремонтировали 15 лет назад. За это время мост значительно обветшал, а в некоторых местах появились дыры. По словам местных жителей, мост является центром притяжения - здесь и дети рыбачат, и взрослые ходят в магазин.

Ходить по мосту - опасно. Жаловаться администрации - опасно вдвойне. Тогда жители села решили обратиться за помощью в газету «Красный Север».

«Мы с односельчанами на днях обсуждали, как нам с мостом быть, и мнения разделились. Одни за то, чтобы официально жаловаться куда только можно, тем самым заставляя власти округа реагировать. Но все эти муниципальные процедуры - процесс не быстрый, если же заявку в «Народный бюджет» подавать - это вообще минимум на год затянуться может. Поэтому большинство выступает за то, чтобы самим мост отремонтировать - так и быстрее, и качественнее выйдет. Весь вопрос в пиломатериалах. Покупать их за свои деньги дорого, а найти спонсора пока не удается», - рассказала представительница инициативной группы Вера Хомутова в беседе с «Красным Севером».

Коллеги обратились в администрацию Белозерского округа за разъяснениями. Глава округа Денис Соловьев лично съездил в Маэксу и оценил состояние моста. Тогда он дал поручение составить смету и искать подрядчика.

«Посчитаем, сможем определиться с подрядчиком. Одновременно станем рассматривать и иные возможные варианты для ремонта пешеходного моста», - заявил Денис Соловьев.

Что подразумевал Соловьев под «иными вариантами для ремонта» стало известно буквально на днях. Мост отремонтировали не строители, а местные жители. Да, трудились всем миром - и бабы и мужики! Администрация Белозерского округа предоставила сельчанам лишь строительный материал.

Новый мост стоит? Стоит. Кажется, все довольны, никто не жалуется! Только вот Денис Соловьев выдал этот успех как свой личный. На своей странице в соцсети он отчитался о ремонте следующим образом:

«Пару недель назад поступило обращение от жителей села Маэкса о разрушившемся пешеходном мосте. По поручению Главы округа руководитель ТУ «Белозерское» Бубнова Г.В. провела выездную встречу со старостой села, на которой было решено предоставить необходимый материал для ремонтных работ. И вот уже сегодня мост полностью готов к эксплуатации! Благодарю всех за работу», - написал глава округа.

Вы тоже заметили, что здесь ни слова не сказано о том, как и кто строил мост? Кого благодарил Соловьев?

Оставим это на совести Дениса Александровича. Главное, что в местных пабликах народ до сих пор продолжает благодарить «настоящих рукастых мужчин нашего села».

Читайте также