История Вологды продолжает продаваться: Совнархоз

1091
1 минута
Анонс

История Вологды продолжает продаваться: Совнархоз

«В Точку» продолжает рассказывать о продаже исторических объектов городской недвижимости.

Ранее мы уже публиковали материалы о том, как собственники пытаются избавиться от Римско-католического костела во имя Воздвижения Святого Креста на Галкинской, 37, гостиницы «Вологда» и некогда самого крупного ТРЦ областной столицы «Глобус».

Сегодня речь пойдет о продаже части монументального здания на проспекте Победы, 33, более известного как «Совнархоз». Объявление о продаже объекта можно найти на Авито.

Необычное здание сталинской архитектуры строилось еще в 1937 году, а свой окончательный вид обрело в 1942 году. Изначально здесь располагалось Управление Северной железной дороги, но при Хрущеве здание получило новый статус - «Совнархоза».

Вологодский Совет народного хозяйства Вологодского экономического административного района был образован по постановлению Совета Министров РСФСР от 1 июня 1957 года № 381. После ликвидации совнархоза в 1963 году в здании на Победы размещалась детская больница. Была здесь и военная часть ФСБ, а на сегодняшний день бывший совнархоз сдается под офисы и магазины.

Стать владельцем части истории можно всего за 51 млн рублей. За эти деньги предлагается купить второй, третий этажи и подвал - общей площадью 2467,7 м2. Собственник даже предлагает возможность частичной рассрочки платежа. По его же словам, полезная площадь приносит 943 000 рублей в мeсяц. На коммунальные расходы уходит 100 000 рублей, а содержание стоит 49 000 рублей.

«Годовой доход - 11 322 000 рублей. Окупaемоcть 4,5 гoда. Цену нa aренду нe пoднимaли 6 лет», - говорится в сообщении и продаже.

Пока лишь можно констатировать один очевидный факт - фасад здания находится в удручающем состоянии и давно требует ремонта.

Читайте также