Как получить субсидию на оплату коммуналки

2869
1 минута
Как получить субсидию на оплату коммуналки

Вологжане могут получать адресную поддержку на оплату жилищно-коммунальных услуг

Поддержка предоставляется в виде субсидии. Особенно актуальной она становится в отопительный период. Субсидию могут получать семьи, которые расходуют на оплату жилищно-коммунальных услуг выше 22% от совокупного дохода семьи.

В прошлом году такую поддержку получили 31247 семей, средний размер субсидии составил 2522 рубля. Субсидия носит заявительный характер и рассчитывается индивидуально для каждой семьи. Во внимание принимается доход семьи, условия проживания и количество членов семьи.

Совокупный доход семьи определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи соответствующего заявления. Такие правила установлены на федеральном уровне. Например, если семья обращается с заявлением о назначении субсидии в январе 2023 года, то доходы семьи будут учитываться за период с января по июнь 2022 года.

Также одним из условий для получения субсидии является отсутствие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате коммунальных услуг, которая
образовалась за период не более чем за три последних года.

По вопросам предоставления субсидии можно обращаться в филиалы Центра социальных выплат по месту постоянного жительства, контакты которого размещены на сайте учреждения, сообщает пресс-служба регионального правительства.



Читайте также