Минстрой придумал новую структуру ЖКХ, платить за которую придется россиянам

3531
1 минута
Минстрой придумал новую структуру ЖКХ, платить за которую придется россиянам

Собственников жилья в многоквартирных домах могут лишить возможности выбирать управляющую компанию (УК)

Согласно новой инициативе минстроя, в системе ЖКХ нужно ввести новую форму управления - Регионального жилищного оператора, которая и будет заниматься управлением многоквартирных домов. Кроме того, новая структура будет "возмещать ущерб от нарушений, приводящих к авариям в домах".

Как сообщает издание "Правда", это предложение прописано в проекте Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ, рассчитанной до 2030 года.

Откуда возьмутся деньги на это — не уточняется. Эксперты предполагают, что, по сложившейся традиции, из кармана граждан.

Как пояснил "Известиям" Андрей Широков, глава комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ, в проекте новой Стратегии Минстроя "предлагается фактически создание "общего котла" на покрытие ущерба".

- Вероятно, некая сумма будет добавлена к плате за содержание домов, средства будут отчисляться регоператорам, а они уже будут накапливать деньги на счетах и решать, что относится к нарушениям, которые покрываются из этого фонда, а что нет, — предположил Широков, добавив, что "логичнее было бы ввести обязательное страхование общедомового имущества".

Фото - открытые источники в сети интернет

Читайте также