Память или кощунство?

21016
1 минута
Память или кощунство?
Сегодня по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб» - волонтеры раздают жителям городов 125 граммов хлеба, те самые, которые получали жители города на Неве в дни блокады.

Вологда также присоединилась к акции. "Блокадный хлеб" раздавали у ЦУМа, возле ТРЦ «Мармелад» (Пошехонское шоссе, 22), ТРЦ «Рио» (Окружное шоссе, 12), ТЦ «Форум» (ул. Ленинградская, 100), гипермаркета «Макси» (ул. Дальняя, 33), супермаркета «Золотой Ключик» (ул. Герцена, 20).

Некоторых эта акция покоробила. Общую мысль описал в своем посте организатор "Бессмертного полка" Сергей Лапенков:

- Посмотрел видео про "патриотическую" акцию с раздачей краюх "блокадной" черняшки. Сейчас мы...живем в сытое время. И даже пускаем кое-какие неправильные продукты под трактора, если они оскорбляют нас своей родословной. Вобщем, не отказываем себе ни в чем. Даже в самом дурном, если это все ради самого святого.

Те, кто придумал пустить хлеб на сувенирку, вероятно, хотели как лучше. Показать, как мучительно было людям в блокадном городе, как адски мало было этого хлеба для выживания.

Но одна простая мысль почему-то не пришла в их головы: что если те, кто не привык видеть в краюшке хлеба мерило смерти и жизни, просто опустят этот хлеб в ближайшую урну? Не перечеркнет ли это весь смысл этой "патриотической акции"?

Не на воду дую. Осенью раздача "блокадной пайки" уже происходила на конгрессе "Русского мира", к ужасу его отдельных участников. От сувенирных ломтиков граждане делегаты избавились довольно быстро. Впереди был банкет. Не мочить же сухари в шампанском. Чай, не ананасы.