Птичий грипп

2470
2 минуты
Птичий грипп

Птичий грипп не должен был стать сюрпризом для Вологодской области


Еще в мае этого года в Ярославской области на территории крупнейшей птицефабрики «Романовская» в поселке Фоминское обнаружили высокопатогенный птичий грипп. Мертвые птицы также были обнаружены и в соседней Костромской области.

В июле ветеринары сигнализировали о том, что птичий грипп вовсю подбирается к Вологодчине - очаги были зафиксированы уже в Тверской и Кировской областях. Наш регион был окружен.

Птичий грипп — очень заразный и болезнетворный вирус, который поражает в первую очередь животных. Случаи заражения человека тоже бывают, потому что его мутации не видоспецифичны — то есть он не ограничивается только домашней и дикой птицей. В зоне риска могут быть любые живые организмы.

Накануне птичий грипп добрался и до нашего региона - очаг высокопатогенного вируса выявили на Малечкинской птицефабрике в Череповецком районе.

Замгубернатора Михаил Глазков сразу же отреагировал федеральными правилами: изъятию и уничтожению подлежит все поголовье хозяйства - 493 тыс. птиц, а в районе очага ввели карантин. В зоне карантина в радиусе 10 км также уничтожат всю домашнюю курицу. Ущерб власти обещали компенсировать.

По предварительной версии, птичий грипп в наш регион занесли перелетные чайки, а источником заражения стал открытый водоем.

Что же теперь будет с фабрикой? Сейчас в ООО «Малечкино» трудится 104 человека. Птицефабрика обеспечивает работой значительную часть местных жителей.

Основной вид деятельности фабрики - это производство яйца. За прошлый год Малечкинская птицефабрика произвела около 130 млн штук яиц - 21% от общего объема производства в области. В этом году фабрика успела произвести 65 млн штук яиц.

Михаил Глазков поспешил заверить, что вспышка птичьего гриппа в Малечкино не повлияет на продовольственную безопасность региона, а цены на яица останутся на прежнем уровне.

Цены на яица, вероятно, на самом деле не взлетят, но бюджет региона пострадает - это факт. Только за последние три года в России было зафиксировано 214 вспышек птичьего гриппа, а общий ущерб составил более 7 млрд рублей.