Трагедия, произошедшая в Вохтоге, потрясла жителей всей Вологодчины и вскрыла сразу несколько проблем

4549
3 минуты
Анонс

Трагедия, произошедшая в Вохтоге, потрясла жителей всей Вологодчины и вскрыла сразу несколько проблем

Накануне в поселке Вохтога Грязовецкого округа скончалась 70-летняя местная жительница. Возможно, ее бы удалось спасти, но случилось непоправимое. Кто виноват? Давайте разбираться.

Начнем по порядку. Пенсионерка упала в обморок посреди улицы. Неравнодушные односельчане моментально вызвали на место происшествия бригаду врачей.

Скорая помощь на то и скорая, потому что должна в считанные минуты приехать к пострадавшему, но не в Вохтоге. Пока «скорая» помощь ехала к женщине, та успела оклематься и встать на ноги с помощью другой женщины. На этом история могла бы закончиться и мы бы никогда не узнали, как обстоят дела с медициной в Грязовецком округе.

К сожалению, пострадавшая пришла в чувства лишь на короткий срок и через несколько метров вновь рухнула на землю. Только лишь через 10 минут после второго падения женщины примчалась машина «скорой». Именно машина! Специалистов в ней не было, не считая водителя. Да, ни медсестры, ни врача, один водитель, который спросил пенсионерку: «До машины сами дойдете?».

Пострадавшая дошла до машины, села в нее и уехала… В этот же день женщина скончалась в стенах районной больницы.

У вас тоже много вопросов, но так мало ответов? У местных жителей вопросов еще больше. А еще они знают о районной медицине чуть лучше, чем остальные жители региона.

В местном паблике эту историю обсуждают с явным осуждением людей в белых халатах. Не конкретных личностей, а всей РБ в поселке Вохтога, которая входит в подразделение Грязовецкой ЦРБ.

Отрицательных отзывов в адрес РБ достаточно много, но один из них показателен настолько, что остальные меркнут на его фоне. Вот он:

«Ужас, что стало с нашей больницей! Снова никто не понесёт ответственность.
В нашу больницу страшно обращаться. Медицинские работники на работу ходят либо пьяные, либо с такого перепоя, что внутримышечный укол поставить не могут. Хамят, грубят. Из личной неприязни могут и помощь не оказать. В рабочее время на машине скорой помощи за яйцами на птичник и по магазинам катаются, а на вызов машины нет. И все помалкивают отводя глаза, боясь слова сказать, наивно полагая, что их это не коснётся», - пишет местная жительница Ирина Николаевна.

Будем объективными. В комментарии под новостью о трагедии пришли и те, кто встал на защиту местных эскулапов.

Департамент здравоохранения Вологодской области подтвердил, что к пострадавшей женщине, действительно, был направлен один водитель, чтобы транспортировать пациентку в приемное отделение больницы.

«В это время работники скорой помощи были задействованы в оказании медицинской помощи ребенку с аппендицитом и пациенту с инфарктом. Кроме того, бригада врачей на месте готовилась принять данную пациентку. Несмотря на проведение полного комплекса реанимационных мероприятий, к сожалению, женщину спасти не удалось. Приносим соболезнования родным и близким», - заявили в ведомстве.

В заключение хотим привести интересные цифры. В Вологодской области за последние пять лет был приобретен 161 автомобиль скорой помощи. Всего в автопарке учреждений здравоохранения региона – 210 автомобилей скорой помощи.

Автомобили автомобилями, но в Вологодской области наблюдается дефицит специалистов в сфере здравоохранения. В общем рейтинге регионов с дефицитом врачей Вологодчина оказалась на 17 месте. На одну вакансию врача приходится 0,11 резюме, что почти в шесть раз меньше, чем в целом по стране – (0,6 вакансий).

Читайте также