В Череповецком районе со скандалом и проклятьями продолжается изъятие домашней птицы

6077
4 минуты
Анонс

В Череповецком районе со скандалом и проклятьями продолжается изъятие домашней птицы

Мероприятие проходит с большим возмущением со стороны местных жителей, а в адрес главы администрации Череповецкого района Романа Маслова сыплются проклятия.

В личных подсобных хозяйствах, расположенных в зоне 10 км от птицефабрики в Парфеново, ветеринары продолжают изымать домашнюю птицу. Данная мера связана с предотвращением распространения птичьего гриппа. О том, как птичий грипп пришел в Вологодскую область, читайте в нашем материале по ссылке.

Как предотвращают распространение птичьего гриппа? С первого дня в угрожаемой зоне в пределах 10 км был введен карантин, «Малечкинскю птицефабрику» полностью закрыли, вокруг очага установили КПП с дезбарьерами и круглосуточным дежурством специалистов Управления ветеринарии и МВД.

Следующим этапом специалисты приступили к уничтожению всей птицы на птицефабрике – 493 000 голов. Ветеринары также отправились по близлежащим деревням и поселениям уничтожать домашнюю птицу. Специалисты выявили 123 хозяйства с поголовьем около 1400 кур. Изымать также будут и продукцию птицеводства.

«Задача — локализовать и ликвидировать в регионе очаг и предупредить распространение гриппа птиц в области, исключить возможность заражения сопредельных территорий. В течение семи дней группы ветеринаров, полицейских и чиновников будут изымать птиц. Все владельцы домашней птицы предупреждены. Изъятая продукция подлежит сжиганию», — рассказал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Решение об уничтожении домашней птицы стало очень болезненным для птицеводов. Болезненным не только с финансовой точки зрения, но и с моральной – птицу уничтожают на глазах хозяев. Многие местные жители настолько близко к сердцу приняли этот факт, что вынуждены принимать успокоительные препараты.

«Вторые сутки на успокоительном, нервы практически на исходе. Что будет с моей мамой, когда к нам приедут, я не могу сказать. Ваши компенсации будут намного меньше, чем реальная себестоимость одной птицы», - пишет Марина П., обращаясь к Роману Маслову.

Стоит немного сбавить градус волнений и отметить, что головы птицам не сворачивали, а делали специальный укол. Ущерб от изъятия птицы и продуктов птицеводства будет компенсирован гражданам согласно средней рыночной стоимости продукции животноводства на Вологодчине.

Недовольство птицеводов также связано с тем, что изъятию подлежат все без исключения птицы в карантинной зоне. Причем никаких анализов никто не делает. Специалисты объясняют это тем, что сбор огромного количества проб – это слишком большой объем работ без гарантий здоровья птицы на следующий день. Инкубационный период составляет до 5 суток, а некоторые пернатые вовсе переносят болезнь в легкой форме.

«Уничтожать необследованную птицу — это беспредел! Если бы она была заражена, тогда без вопросов. В данной ситуации оставить весь посёлок без птицы, не беспредел ли?» - задает вопрос главе администрации Марина П. Ответа от Романа Маслова он ждет уже несколько дней. Пока безрезультатно.

Изъятие птиц и сельхозпродукции производится на основании постановления правительства региона и приказа Минсельхоза. Несмотря на то, что птицы – это собственность, в сложившихся условиях ее имеют право забирать.

Что еще забирают ветеринары в Череповецком районе? Хранящиеся или инкубирующиеся яйца от собственных кур, цыплят, птичьи тушки, предназначенные для еды или на продажу. Специалисты напоминают, что птичий грипп передается через любую продукцию птицеводства, а также через помет.

Многих жителей карантинной зоны разозлила риторика главы администрации района Романа Маслова. Изначально он заявлял о том, что ветврачи будут лишь осматривать домашнюю птицу, не прибегая к уничтожению.

«Уважаемые жители, только совместными усилиями мы сможем предотвратить дальнейшее распространение заболевания. Вся птица в радиусе 10 километров от очага заражения будет осмотрена ветеринаром. Прошу отнестись к этому вопросу со всей серьезностью и пониманием», - говорил Роман Маслов.

На деле же все случилось иначе, за что Роман Эдуардович получил порцию проклятий от разгневанных жителей.

«Будь ты проклят, Роман Маслов, до последнего скрывавший об уничтожении птицы и заявлявший об «осмотре ветеринаром»! В отличии от тебя, на областных сайтах сразу говорили об изъятии. А ты до последнего вселял в людей надежду. «Тыкаю», проявляя неуважение», - пишет Анна Х.

Роман Эдуардович не стал вступать в перепалку и спокойно ответил на все выпады:

«Прекрасно понимаю недовольство жителей и негатив в наш адрес, но мы обязаны обеспечить исполнение всех ветеринарных правил для ликвидации очага заболевания», - ответил на негатив Роман Маслов.

Процедура изъятия домашней птицы в Череповецком районе продлится до 4 августа.

Фото: соцсети Романа Маслова

Читайте также