В Череповце стоматолог ударил ребенка по лицу: разбираемся в ситуации

3525
2 минуты
Анонс

В Череповце стоматолог ударил ребенка по лицу: разбираемся в ситуации

В частной стоматологии больно бывает не только на кассе. Здесь не даст соврать череповецкая клиника «Альба».

Как сообщает издание «ГородЧе», врач-стоматолог в процессе лечения ударил ребенка по лицу.

Мальчик пришел в клинику в сопровождении бабушки. Лечение зубов - процесс не самый приятный даже для взрослых. Юный пациент, естественно, спокойно не сидел, а в какой-то момент и вовсе укусил врача за руку. Стоматолог воспринял эту дерзость как вызов и наградил ребенка отцовской пощечиной.

Разумеется, в прайс-лист не входят удары по лицу, поэтому администрация стоматологии вернула деньги за прием, приложив к купюрам свои извинения.

Как отметили в стоматологической клинике, врач имеет большой опыт работы с детьми. С ним уже провели профилактическую беседу, но увольнять не стали. Родителям предложили все остальные вопросы решать с полицией.

«В Точку» решил узнать у одного из ведущих стоматологов Вологодской области, как должен действовать врач при агрессии со стороны пациента.

«Лечение для пациента является добровольным. Если врач не может найти терапевтический контакт с пациентом или пациент агрессивен, то полноценно (а то и вообще) оказать помощь врач не может.

Если данное состояние не угрожает жизни больного, врач не может оказывать помощь насильно. В таком случае стоит рекомендовать родителям обратится для коррекции поведения к психологу или попробовать лечение у другого врача. В документации сделать запись о состоянии пациента, его поведении и обосновать невозможность проведения лечения», - рассказал собеседник нашего издания.

Собеседник «В Точку» также рассказал, что следует делать врачу при беспокойном поведении ребенка. По его словам, детей бить нельзя ни в коем случае. Это касается абсолютно любых ситуаций.

«Необходим простой добрый разговор, попытка установить контакт, рассказ о том, что планируется делать. Если это не получается, то рекомендовать консультацию психолога, медикаментозную подготовку к лечению. В крайнем случае, если ничего не помогает - лечение под общим обезболиванием», - заключил источник издания.

Пользователи сети активно обсуждают данный инцидент уже второй день. Один лагерь требует отстранить врача от практики, другой - защищает специалиста. Мы же рекомендуем беречь зубы в любом возрасте, также важно помнить - прилететь по зубам может даже в кресле стоматолога.

Фото: нейросеть

Читайте также