В нашу гавань заходили корабли

2299
2 минуты
Анонс

В нашу гавань заходили корабли

Размеренную жизнь жителей Шексны нарушил люксовый гость, зашедший в поселок под покровом ночи. Речь идет о супер-яхте «Princess 40M», выпущенную британской верфью Princess Yachts в 2013 году.

Супер-яхту построили в 2013 году в городе Плимут - это вторая яхта проекта Princess 40M (всего их 7). Пассажировместимость судна составляет 12 человек, которые могут разместиться в 6 каютах, экипаж – 7 человек. Что касается технических характеристик яхты, то её длина составляет 40,16 м., а ширина – 8,02 м., осадка — 2,57 м., максимальная скорость – 23 узла (около 43 км/ч).

«Изящные линии и мощный силуэт идеально сочетаются в её величественной архитектуре. Уединенное пространство для солнечных ванн, гидромассажная ванна, обеденные зоны с комфортной планировкой и пляжный клуб — вот лишь некоторые из удобств для роскошного отдыха на ее борту. Здесь есть все для идеального времяпрепровождения с семьей и друзьями. Её интерьер создан поддержать ощущение огромного пространства и всепроникающего света. Каждая палуба — это отдельный мир, воплощающий ваше личное представление о комфорте, роскоши и красоте. Все элементы сделаны на заказ и выполнены мастерами Princess с предельной точностью и любовью», - пишет про судно производитель.

Гость на самом деле люксовый. Судно проектировалось и строилось верфью под личный запрос клиента, поэтому точную стоимость назвать сложно, но аналогичная яхта, выпущенная в 2015 году на вторичном рынке стоит 1,5 млрд рублей.

Кто же мог зайти на такой яхте в Шексну, а самое главное, зачем? Источники «В Точку» говорят, что судно принадлежит председателю совета директоров аэропорта «Домодедово», владельцу DME Ltd., холдинговой компании аэропорта, объединяющей 23 компании Дмитрию Каменщику. На сегодняшний день 55-летний уроженец Екатеринбурга занимает 52-ю строчку российского списка Forbes с состоянием в 1,8 млрд долларов.

Стоит отметить, что «Princess 40M» - не единственная яхта Каменщика. С именем российского миллиардера связывают еще одну роскошную яхту «Flying Fox» стоимостью 455 миллионов долларов.

Местные жители успели сфотографироваться с временной достопримечательностью и этой же ночью супер-яхта продолжила свой путь дальше.

Читайте также