В Вологде разгорается очередной строительный скандал

3725
2 минуты
Анонс

В Вологде разгорается очередной строительный скандал

Древнее зло имеет свойство пробуждаться. Именно этого и боялись жители домов на улице Лаврова, 9, 9А и Чернышевского, 95. Несколько дней назад на пустыре между этими домами началось шевеление – появилась строительная техника, вырос бетонный забор и появились строители. Одним словом – предвестники большого зла для местных жителей.

Почему зло древнее? Еще в 2019 году жители вышеупомянутых домов объединились для борьбы против строительства на пустыре двух многоэтажек.

Пустырь находится в собственности «Жилстройиндустрии». С 2001 года застройщик возвел в Вологде десятки многоквартирных домов. В 2014 году компания получила разрешение на строительство двух домов на пустыре на улице Лаврова. Данное разрешение несколько раз продлевалось, но в 2019 году застройщику отказали в продлении. Тогда жители соседних домов вздохнули с облегчением, отстояв «священный пустырь», а с ним и собственный комфорт.

Шевеление на пустыре сигнализирует о том, что застройщик воспользовался правом оспорить решение о запрете на проведение строительных работ на данном участке. В ответ на это жители вновь собрали инициативную группу и собираются до конца отстаивать свой комфорт.

«Мы уже много лет добиваемся, чтобы на месте пустыря построили парк или спортивную площадку. Строительство двух новых домов на этом участке приведет сразу к нескольким катастрофическим проблемам.

Первое – это сразу четыре дома будут стоять «окна в окна». Второе – это коммуникации. Они не выдержат такую нагрузку. Вода и так с трудом поступает на верхние этажи наших домов. Третье – усугубится и без того критическая ситуация с парковками», - рассказал «В Точку» координатор инициативной группы Тимофей.

По словам протестующих жильцов, застройщик не идет с ними на контакт. Различные инстанции также их «футболят». На данном этапе нет официальной информации о том, что конкретно будет построено на пустыре. Паспорта объектов, которые еще несколько лет назад были установлены на огороженной территории, гласят о том, что на данном участке вырастут два дома – на 246 и 138 квартир.

Инициативная группа не собирается сдаваться без боя, но и застройщик настроен решительно. Строительная площадка огорожена двухметровым бетонным забором. По всей видимости, «ЖСИ» готовится к серьезной обороне. «В Точку» будет внимательно следить за противостоянием.

Читайте также