Вологодский предприниматель Дмитрий Олегин «разносит» медицину региона

5605
3 минуты
Анонс

Вологодский предприниматель Дмитрий Олегин «разносит» медицину региона

Сферу медицины в Вологодской области продолжает трясти. Нет, не трясти. Медицину региона лихорадит со всеми вытекающими симптомами. Рядовые промахи в сфере уже кажутся обычным явлением и стабильно-комфортным состоянием. На авансцену вышли крупные скандалы с летальными исходами, главой СК РФ Александром Бастрыкиным и разборками в полиции.

Первый крупный скандал со смертью пациентки случился в Вохтоге. Второй – в Великоустюгском округе. О третьем мы расскажем вам сейчас со слов известного предпринимателя из Вологодского округа Дмитрия Олегина, а также обратимся к другим действующим лицам.

Накануне Дмитрий Олегин вновь наделал шума в местных соцсетях. На этот раз его пламенный спич с явным возмущением был направлен на медицину Вологодской области. По словам Олегина, его бабушка, испытывая «адские боли», не смогла попасть «ни в одно медицинское учреждение региона, ни по линии скорой помощи ни по другим каналам».

«Испытывая адские боли в спине она не может сдвинуться с места. Ранее бабушка пережила онкологию, шла на поправку, но в субботу резко стало плохо. В воскресенье не могла встать. Поднялась температура 39,6», - рассказывает Дмитрий.

История на этом не заканчивается. Олегин, будучи человеком публичным и известным в нашем регионе, обратился за помощью лично к главному врачу Вологодской областной больницы Дмитрию Ванькову. Тот отказал, а Дмитрий Олегин разочаровался в региональной медицине еще больше. Вот почему:

«Мое предприятие помогало вставлять окна в областную больницу и вот она благодарность за оказанную спонсорскую помощь. Очень разочарован», - припоминает Дмитрий Олегин, основатель медово-чайной фабрики «Олегин».

Главный врач областной больницы не стал отмалчиваться, высказав свою точку зрения по сложившейся ситуации. По словам Ванькова, Олегин на эмоциях искажает факты.

«Исходя из информации, указанной Вами, Вам было предложено два варианта решения вопроса: организовать помощь бабушке на дому силами ЦРБ или рассмотреть вопрос о госпитализации на паллиативную койку. Вологодская областная клиническая больница не занимается помощью онкобольным, за исключением пациентов с острыми желудочно-кишечными кровотечениями, в силу отсутствия такого профиля и лицензии на данный вид помощи», - говорит Дмитрий Ваньков.

А еще Дмитрий Ваньков преподал Олегину краткий ликбез по теме благотворительности. По мнению главного врача, благотворительную помощь вологодский предприниматель оказывал не врачам, а людям, которые находятся на лечении в больнице.

Шумиха вокруг ситуации с бабушкой Дмитрия Олегина донеслась и до начальника Департамента здравоохранения Вологодской области. Алексей Плотников пришел в комментарии на страницу к предпринимателю и отчитался о том, что специалисты скорой помощи осмотрели пенсионерку и заверил в предоставлении необходимой помощи в полном объеме.

Чем больше официальных лиц приплести к ситуации, тем масштабнее будет скандал, верно? Об этом правиле знает и Дмитрий Олегин. На своей странице в соцсети он также сообщил, что обратился за помощью и разъяснениями к замгубернатору Ларисе Каманиной, а также просит считать данное сообщение официальным обращением к губернатору региона Олегу Кувшинникову.

Разборки в соцсетях можно устраивать бесконечно долго. Но какой от этого толк, если пожилая женщина мучается от боли и никому нет до нее дела?

Кстати, прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев сегодня отметил большое количество жалоб на работу медиков, и это свидетельствует о том, что в областной системе здравоохранения «не всё в порядке».

Читайте также