ВОЛОГОДСКОЕ «ДИНАМО» ВНОВЬ ИЩЕТ ДЕНЬГИ НА СУЩЕСТВОВАНИЕ

6196
3 минуты
Анонс

ВОЛОГОДСКОЕ «ДИНАМО» ВНОВЬ ИЩЕТ ДЕНЬГИ НА СУЩЕСТВОВАНИЕ

Недавно мы помогли депутату ЗСО Александру Гордееву с продажей квартиры и дачи, так, почему бы теперь не помочь единственному профессиональному футбольному клубу в Вологодской области найти спонсора на новый сезон?

Паниковать не стоит, клуб при любых раскладах продолжит свое профессиональное существование в следующем сезоне. Об этом заявили в руководстве клуба, да и лицензия РФС уже получена.

Напомним, что вологодский клуб имеет два источника финансирования – из городского бюджета и частные инвестиции. В текущем сезоне в бюджет команды было заложено около 50 млн рублей. На эти деньги во Второй лиге жить можно, но особо не разгуляешься. К примеру, «Ленинградец», выигравший подгруппу, за душой имеет 150 млн рублей.

Футбольный клуб «Ленинградец» должен стать пример для возрожденного «Динамо». Почему? Клуб с берегов Невы был основан всего 5 лет назад, но уже в следующем сезоне сыграет в Первой лиге. С деньгами там тоже все в полном порядке - бюджет клуба вырос за пять лет с 70-80 миллионов рублей в первый сезон до порядка 150 миллионов в текущем. На следующий год планируется бюджет в 200-250 миллионов. Главный акционер «Ленинградца» - «Группа ЛСР», являющаяся крупнейшим девелопером на Северо-Западе.

Почему мы вообще заговорили о поиске спонсора для «Динамо»? Первым тревогу забил пресс-атташе клуба Кирилл Жбанников в своем телеграм-канале. Там он опубликовал скрины, на которых видно, как российские букмекеры отказались от сотрудничества с клубом. Да, в клубе даже пресс-атташе занимается привлечением инвестиций, подтверждая тот факт, что вологодское «Динамо» - одна большая команда.

«Футбол должен быть коммерчески устойчив. Если клуб устойчив, он сможет существовать долго и болельщики не будут переживать о его будущем. Я взял на себя обязательства создать бизнес-оболочку вокруг клуба, чтобы он мог быть самостоятельным и ни от кого не зависел», — говорил инвестор и вице-президент ФК «Динамо» Андрей Крылов перед стартом текущего сезона. По первому сезону, конечно, трудно делать выводы о работе действующих функционеров, но от разговоров о состоятельности клуба никуда не уйти.

У болельщиков вологодского «Динамо» в крови заложено переживать не только за результаты команды, но еще и за финансовое благополучие клуба. Старая гвардия фанатов хорошо помнит многочисленные финансовые неурядицы еще старого «Динамо», но сейчас не об этом.

До завершения текущего сезона осталась всего одна встреча. К сожалению, вологодский клуб во второй части чемпионата не сыграет на домашнем стадионе ни одного матча из-за смены газона. Но мы можем вспомнить первую часть сезона – домашние матчи команды превратились в самый настоящий матчдэй – развлекательные программы перед игрой для всех возрастов, фуд-траки, конкурсы и прочие атрибуты организации не просто просмотра футбола, а настоящего праздника для жителей города.

Команда также показала, что с минимальным бюджетом можно бороться с зажиточными клубами. По итогам первой части сезона вологжане, имея самый дешевый состав (по данным Transfermarkt) в своей подгруппе, квалифицировались в чемпионскую подгруппу.

Конечно, удовлетворительные результаты по итогам «сезона-возрождения» при минимальном бюджете – это не повод для сохранения текущих цифр в ведомости. Клуб должен развиваться и с каждым сезоном ставить более серьезные задачи. Пример тому ФК «Ленинградец». Для этого пресс-атташе Кирилл Жбанников и ищет новые денежные вливания в славный клуб «Динамо Вологда».

Читайте также