Вологодское «Динамо» выстрелило на федеральном уровне: подводим итоги уверенной победы вологжан в первом матче Кубка России

6193
4 минуты
Анонс

Вологодское «Динамо» выстрелило на федеральном уровне: подводим итоги уверенной победы вологжан в первом матче Кубка России

Первый раунд Пути регионов Кубка России - событие достаточно рядовое, но с прошлого года в розыгрыш Кубка страны ворвались команды из Медиалиги и сразу подняли уровень турнир в медиапространстве.

Что такое Медиалига/Медиафутбол? Это новое и захватывающее явление, появившееся в нашей стране. Команды медиафутбола состоят из блогеров и знаменитостей, которые играют друг против друга перед большой аудиторией и онлайн-аудиторией. Популярность медиафутбола выросла настолько, что теперь их игры собирают больше зрителей, чем матчи Российской Премьер Лиги.

По итогам игры с уверенностью можно сказать, что вологодский клуб вытащил счастливый билет, получив в первом раунде Кубка России медиафутбольный клуб «Родина Медиа». Вне зависимости от результата еще до матча вологжане открыли новую страницу в истории клуба - федеральный телеканал Матч ТВ транслировал игру в прямом эфире.

«В последний раз игру вологодского «Динамо» показывали на центральном телеканале в 1995 году. Тогда вологжане также играли в Кубке страны против петербургского «Зенита»», - говорит журналист «Русского Севера» Павел Оралов со ссылкой на режиссера трансляций Александра Рожкова.

С тем, что такое Медиафутбол разобрались. Теперь о сопернике - «Родина Медиа» является действующим чемпионом МФЛ. Команда была создана лишь в 2022 году. Идея создать клуб лежит на плечах чемпиона России и обладателя Кубка России Дмитрия Тарасова и популярного певца Александра «T-Killah» Тарасова. Тренериует команду не мнее известный в прошлом футболист Андрей Каряка.

Медиадиректор «Родина Медиа» - скандально известный журналист и шоумен Отар Кушанашвили. Перед матчем он сказал следующее:

«Текилу страшно раздражает, что «Родину Медиа» даже букмекеры полагают фаворитом в противостоянии с «Динамо» Вологда. Такие разговоры он не просто не поддерживает, он их пресекает. Только люди поврежденного ума, по мнению Саши, отказываются понимать, что «Динамо» - Вологда, будучи профессиональной командой, гораздо сильнее физически, тогда как наши славные ребята привыкли к обратным заменам».

Александр «T-Killah» Тарасов оказался прав, поскольку с первых минут матча вологодские футболисты показали должный уровень подготовки и на правах профессиональной команды завладели игровой инициативой. Физическое превосходство - это хорошо, но и с моральной точки зрения команда к игре команда подошла в полной готовности. Это подтверждает тот факт, что до/во время/после матча вологодские футболисты в ходе флеш-интервью неоднократно повторяли, что тренерский штаб настраивал их на профессиональный клуб, а не на команду шоуменов.

Счет матча? Вологодский клуб одержал уверенную победу со счетом 0:3. Первый гол вологжане забили уже в первом тайме - Беляев поборолся за мяч, отдал на легендарного Парнякова, который вывел Мешалкина на убойную позицию - 0:1. Второй гол начался также с Беляева - полузащитник откатил мяч Бетюжнову, который сделал точную подачу на Баширова. Тот перевисел защитника и головой отправил мяч в сетку ворот. Третий мяч вологжан начался с блестящей позиционной борьбы Мешалкина в центре поля, благодаря которой Туманян убежал на рандеву с голкипером и был точен.

Ни в одном голе не поучаствовал нападающий вологодской команды Кирилл Корепов, но не упомянуть его - будет считаться преступлением. Воспитанник вологодского футбола был одним из лучших на поле - отдавал, убегал, создавал, бил, цеплялся. Комментаторы Матч ТВ также назвали Корепова одним из лучших игроков матча наряду с Мешалкиным.

Динамовцы установили еще один своеобразный рекорд. Ранее медиафутбольные клубы не проигрывали в Кубке России в основное время. В прошлом розыгрыше «Амкал» и 2Drots проигрывали только по пенальти.

Подводя итог, можно точно сказать, что вологжане на сто процентов воспользовались своей минутой славы - попали на федеральный канал, одержали победу в первом раунде Кубка России, словили множество комплиментов от футбольного сообщества, а самое главное - вернули Вологду на футбольную карту страны.

Минуты славы может оказаться не последней. Команда шагает дальше по турнирной сетке. Следующий соперник - вполне проходимый костромской «Спартак». Матч пройдет в Вологде, вероятно, при полных трибунах, но не стоит забывать, что именно костромичи в прошлом году выбили вологжан из Кубка России в первом раунде.

Фото: пресс-служба Динамо Вологда

Читайте также