На вертолетах Robinson становится опасно летать в Вологодской области?

5144
3 минуты
Анонс

На вертолетах Robinson становится опасно летать в Вологодской области?

Накануне в Кирилловском округе потерпел крушение четырёхместный коммерческий вертолёт производства американской компании «Robinson Helicopter». На борту находились три человека: экс-депутат и предприниматель из Архангельской области Сергей Щелок, Тахар Алтыев и бизнесмен из Коноши Владимир Зарубин.

Крушение вертолета произошло в акватории озера Воже. По информации Северо-Западной прокуратуры, полет не был зарегистрирован. При маневрировании лопастями несущего винта вертолет задел поверхность воды. Спастись удалось владельцу вертолета Сергею Щелоку и Тахару Алтыеву. Тело погибшего Владимира Зарубина спасатели нашли сегодня утром. Мужчину зажало обломками в кабине вертолета. Щелок и Алтыев сейчас находятся в медучреждении: у первого сильные повреждения ног и груди, у второго ранения головы.

Известно, что компания мужчин прилетела в Вологодскую область на рыбалку. У Сергея Щелока в этих краях находился собственный дом с вертолетной площадкой. По предварительной информации, за штурвалом находился сам Щелок, у него были права на управление воздушным судном.

На фоне авиакатастрофы вертолета в Кирилловском округе вспоминается трагедия трехлетней давности в Нюксенском округе. В октябре 2020 года вблизи деревни Бобровское разбился вертолет Robinson (R44). Тогда при крушении погиб экс-замгубернатора Вологодской области, генеральный директор АО «Дед Мороз» Олег Васильев. Вместе с ним на борту находились еще три человека: пилот Сергей Иодо, советник экс-губернатора Рязанской области, президент вертолетного клуба «Аэросоюз» Сергей Мозер и его помощница Анна Швецова. Все они также погибли при крушении. Вертолет упал по той же причине - летел низко над землей и задел ЛЭП.

На сегодняшний день найдены тела лишь двух участников того полета - Олега Васильева и пилота Сергея Иодо. Если тело Васильева нашли практически сразу после трагедии, то тело пилота нашли лишь в июне 2021 года. О судьбе Сергея Мозера и Анны Шевцовой неизвестно до сих пор.

В 2020 году мама 27-летенй Анны Швецовой, находившейся в упавшем под Нюксеницей вертолете, обратилась к общественности в надежде на помощь с организацией поисков дочери. У Ларисы Швецовой тогда было много вопросов к работе спасательных служб.

«Руководством МЧС Нюксенского района и Вологодской области не делается ничего, кроме «красивых» отчетов. Нам, родственникам, пришлось самим добиваться и требовать подключить к работе профессионалов и современную технику», - говорила в письме Лариса Швецова.

В январе 2021 года родственники Анны Швецовой привлекли к поискам частных водолазов. Специалисты работали в сложнейших условиях при экстремально-низкой температуре, но никого не нашли.

«10 дней поисков. Метр за метром. Никого. Только эта разбитая панель. Наша семья выражает глубокую признательность всем, кто разделил с нами нашу боль. Шансы были ничтожны, слишком много ошибок было допущено с самого начала. Но мы надеялись», — рассказала мама погибшей девушки.

С момента трагедии уже прошло три года. По информации издания «В Точку», тела Сергея Мозера и Анны Швецовой не найдены до сих пор. Официальные поиски больше не ведутся.

Так можно ли безопасно летать на вертолетах Robinson? Можно, если соблюдать простые правила.

Сам американский авиационный инженер и основатель вертолётной компании Фрэнк Робинсон специально издал курс «Безопасность полетов вертолетов Robinson».

Один из пунктов инструкции гласит: для обеспечения гарантированной безопасности высота полета должна быть не менее 152 метров над рельефом.

Читайте также