Не извиняйся

2002
2 минуты
Анонс

Не извиняйся

Видели когда-нибудь, как крупный подрядчик извиняется перед жителями Вологодской области и губернатором за срыв сроков? Да еще и на камеру. Мы тоже не припомним таких акций, но при новом врио губернатора и обновленном правительстве региона подобный тренд успешно задан.

Задал тренд генеральный директор СК «Вектор» Денис Иванов, ответственный за установку теплопровода в Зашекснинском районе Череповца. Еще 17 ноября во время визита Георгия Филимонова в город металлургов подрядчик перед объективами журналистов ответственно заверил врио губернатора, что сеть на улице Монтклер будет сдана к 10 декабря.

К обещанной дате выяснилось, что работы даже не близятся к завершению. Причин на то могло быть много, включая погодный фактор, но Георгий Филимонов не тянул Дениса Иванова за язык во время их первой встречи. Если раньше просрочки подрядчиков воспринимались правительством области как должное, то новый врио губернатора решил бороться с этим изъяном.

На оперативном совещании правительства, которое прошло в минувший понедельник, Георгий Юрьевич со сдержанной яростью намекнул, что намерен показать «кто здесь власть».

«Мы сталкиваемся с тотальной безответственностью подрядчиков... Ставьте вопрос о расторжении отношений с подрядчиками, которые почему-то считают себя незаменимыми. Я поручаю разобраться с компанией «Вектор» и товарищем Ивановым Денисом Акиндиновичем...Он врал мне в лицо на камеру», - заявил Георгий Филимонов.

Механизмы реагирования на действия недобросовестных подрядчиков поручено подготовить председателю правительства области Александру Мордвинову. Простыми словами, новый председатель правительства должен представить инструкцию по публичной порке недобросовестных подрядчиков.

Гендир СК «Вектор», конечно, не стал дожидаться новых механизмов и сыграл на опережение в надежде получить снисхождение. Все-таки, слово пацана не сдержал на всю область. Сегодня в сети появилось видео, на котором Денис Иванов извиняется перед жителями Череповца и врио губернатора, а следом уверяет, что все работы будут выполнены до конца года. Зуб, кстати, не дал.

Видео с извинениями опубликовал в своем канале и Георгий Филимонов, но к сожалению для подрядчика, без должного понимания и сочувствия.

«Хорошо, что извинения последовали, так и должно быть. Но этого мало. Нужно понимать, что прецедент уже создан – будем прорабатывать механизмы воздействия на подрядчиков, которые не выполняют свои обязательства. Потому что произнесённые на камеру в присутствии областных властей, журналистов и местных жителей слова – это именно обязательства, по которым нужно отвечать», - прокомментировал видео с извинениями Георгий Филимонов.

Врио губернатора дал понять, что извинения не приняты, ситуацию надо исправлять не языком, а на объекте. Тренд запущен. Кто следующий?

Читайте также