Президент Владимир Путин загоняет Олега Кувшинникова в рамки

6447
3 минуты
Анонс

Президент Владимир Путин загоняет Олега Кувшинникова в рамки

Чиновников вновь хотят пересадить на отечественные автомобили. К этой теме вернулся президент России Владимир Путин на встрече с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности.

«Все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях. В том, что где-то будет поскромнее, нет ничего страшного – наоборот, даже хорошо. Чиновники должны понимать, что необходимо развивать отечественные бренды. Базовые вещи должны быть ориентированы на отечественного производителя», - отметил президент.

Госслужащих пытаются пересадить на отечественные автомобили с 1997 года. Именно 26 лет назад в России прошел необычный аукцион. С молотка начали продавать изъятые служебные иномарки чиновников. Взамен их пересаживали на творения российского автомобилестроения.

В 2012 году, на тот момент премьер-министр Владимир Путин вернулся к идее о том, что все органы государственной и муниципальной власти, предприятия, финансируемые из федерального и регионального бюджета, должны в самое ближайшее время покупать автомобильную технику, произведенную на территории Российской Федерации и Единого экономического пространства

Еще спустя два года уже премьер-министр Дмитрий Медведев запретил чиновникам и ведомствам покупать машины иностранного производства на бюджетные средства. Нюанс заключался в том, что госслужащие могли закупать иномарки, но только собранные в России. К тому моменту в нашей стране уже было налажено массовое производство по сбору иномарок. BMW собирали в Калининграде на заводе «Автотор», Audi производили в Калуге на заводе Volkswagen, а в 2019 году в Подмосковье заработал завод Mercedes.

Как тогда отреагировали на смену автопарка в Вологодской области? Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников поручил провести ревизию закупок, которые будут производиться правительством области.

«Все дорогостоящие покупки отменить. И в соответствии с рекомендациями председателя Правительства, закупку автомобильной техники для членов Правительства и руководителей департаментов по причине стопроцентного износа закупать только из автомобилей, которые производятся на территории Российской Федерации и единого экономического пространства. Запишите это в протокол как поручение Губернатора и возьмите под жесткий контроль», - заявил в 2012 году Олег Кувшинников.

Областное правительство в те годы четко следовало рекомендациям Владимира Путина и закупало машины только российской сборки, но иномарки. В одном из интервью губернатор Кувшинников тогда отшутился, что со своими габаритами не влезет в русские машины.

«Я со своими 195 см роста ни в одну «Ладу» не помещусь», - заявил тогда Олег Александрович.

Правда, в этот раз все гораздо серьезнее. Власти планируют на законодательном уровне исключить лазейки и пересадить чиновников на настоящие российские автомобили - «Ладу», «Москвич», «Аурус». В июле об этом уже говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«В нашей власти, чтобы как можно быстрее парк Госдумы пополнили «Лады» и «Москвичи»», - заявил Володин.

Предложение пересадить государственных служащих на «Лады» озвучивал и министр финансов Антон Силуанов, а глава АвтоВАЗа Максим Соколов назвал эту идею отличной.

Завод «Москвич» уже, кстати, заявил, что способен удовлетворить спрос на автомобили для нужд государственного сектора.

Возможно, уже в ближайшем будущем Олегу Александровичу Кувшинникову предстоит подстраиваться габаритами под отечественные автомобили.

Читайте также