Велика Россия, а плюнуть некуда: депутат Долженко предлагает запретить вологжанам плевать в общественных местах

2889
2 минуты
Анонс

Велика Россия, а плюнуть некуда: депутат Долженко предлагает запретить вологжанам плевать в общественных местах

Многие уже, наверное, слышали об официальном запрете на плевки в Ярославской области. В соседнем регионе на законодательном уровне запретили плеваться в общественных местах.

Подобная идея пришла в голову губернатору региона Михаилу Евраеву. Ярославская область стала первым регионом в России с подобным запретом. Да, за плевок в общественном месте предусмотрен штраф в 1,5 тысячи рублей, в случае повторного нарушения – 3 тысячи рублей. Любителей поплевать будут вычислять в ходе специальных рейдов и по видеокамерам с функцией распознавания лиц системы «Безопасный город».

«Если мы себя уважаем и считаем себя столицей Золотого кольца, то и правила поведения должны быть соответствующими», - объяснил логику властей Михаил Евраев.

Ярославское новшество вызвало ажиотаж не только внутри региона, но и за его пределами. Многие посчитали закон несерьезным, но есть и те, кто поддержали инициативу.

«Закон Евраева» нашел сторонников и на Вологодчине. Губернатора Ярославской области поддержал депутат ЗСО Денис Долженко. Парламентарий также отметил, что запрет на плевки не плохо было бы ввести и в Вологде.

«Отличная идея, Вологде тоже бы не помешала. Как считаете, будет работать закон и стоит ли его вводить и в других регионах России», - спрашивает Денис Евгеньевич у своих подписчиков.

Если Денис Евгеньевич всерьез хочет запретить плевать в общественных местах Вологды, то ему предстоит внимательно разобраться с деталями нового закона. Пока правоприменительная практика непонятна. При каких обстоятельствах плевок в общественном месте будет считаться административным правонарушением? При каких обстоятельствах этот плевок был совершен? Например, человеку может плюнуть при проблемах со здоровьем. Теперь его за это будут штрафовать? Вот еще пример: бежит Денис Долженко марафон по Вологде, а сплюнуть необходимо. Что делать? Прописанная в законе норма должна быть разъяснена законодателем.

Пока Денис Долженко думает над новым законопроектом, подкинем ему еще одну креативную идею. Если будет введен запрет на плевки в общественном месте, то нужны будут и соответствующие знаки, чтобы жители города и туристы видели то, чем занимаются местные законотворцы.

Читайте также